Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 12:07

Издатели попросили разрешить им упоминать ЛГБТ хотя бы в «нейтральном контексте»

Группа «Эксмо-АСТ» предложила внести в новый законопроект о «пропаганде ЛГБТ» формулировки, позволяющие «нейтрально» информировать о «нетрадиционных отношениях». Как рассказали участники рынка изданию «Коммерсантъ», если закон будет принят, невозможно будет даже упоминание «нетрадиционных» отношений. Эксперты опасаются, что создание отдельного цензурирующего органа для рукописей может привести к полной остановке выпуска новых книг. Юристы считают это невозможным без изменения Конституции.

В 2014 году Конституционный суд постановил, что «информирование» об ЛГБТ среди несовершеннолетних возможно, если осуществляется в просветительском, художественном, историческом контекстах и «лишено признаков пропаганды». Заниматься им КС позволил «с педагогами, медиками и психологами». Группа хочет, чтобы похожие положения были закреплены и в новом законопроекте.

«При этом сам по себе запрет пропаганды <..> не исключает подачи соответствующей информации в нейтральном (просветительском, художественном, историческом) контексте. Такое информирование, если оно лишено признаков пропаганды <..> и обеспечивает индивидуализированный подход, учитывающий особенности психического и физиологического развития <..> может осуществляться с привлечением специалистов – педагогов, медиков, психологов», — говорится в Постановлении инстанции.

Участники рынка не понимают, каким образом можно обеспечить проверку всех книг, которые попадают на рынок. Один из источников издания рассказал, что цензоры, проверяющие рукописи на соответствие законам, берут около 100 тысяч рублей за каждую книгу.

Некоторые представители индустрии предполагают, что проверкой книг должен заниматься Роскомнадзор или новый орган проверки. Регулятор, по его словам, мог бы выдать «заключение о наличии нарушения в рукописи или уже вышедшей книге». Руководитель «Альпины» Алексей Ильин опасается, что издатели смогут «принять, по сути, только одно решение — прекратить издавать книги, в которых есть даже малейшее упоминание ЛГБТ-темы». По его словам, создание отдельного цензурирующего органа может обойтись налогоплательщикам в «миллиарды рублей» и всё равно повлечь «остановку выпуска новых книг». Бизнесмен не уверен, начнёт ли государство изымать уже выпущенные тиражи.

«Так, даже если контекст упоминания является изложением исторических фактов или в книге есть персонаж — представитель ЛГБТ, формально это "демонстрирование сексуальных предпочтений", а значит, запрещено», — пожаловались издатели.

Юристы считают введение разрешительного характера выпуска книг маловероятным. По их словам, это потребовало бы изменений в статьях конституции, которые касаются запрета прямой цензуры. Об этом говорится в статье 3 и статье 29 Основного закона.

«Это по своей форме и содержанию будет цензурой, которая в РФ запрещена, и, чтобы Роскомнадзор, иной орган могли выдавать некое разрешение на издание той или иной книги, необходимы изменения в Конституции», — сказал один из специалистов.

Законопроект о запрете «пропаганды ЛГБТ» приняли в первом чтении ещё в октябре. Тогда же издатели предупредили, что под действия новых ограничений попадут произведения Достоевского и Толстого.  Недавно в Госдуме также предложили запретить игры с насилием, жестокостью и «оскорблением общественной нравственности». По словам инициаторов, необходимо запретить «те игровые материалы, которые пропагандируют жестокость, насилие, порнографию и содержат ненормативную лексику».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта