Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 11:56

Пригожин снова попросил Генпрокуратуру заблокировать YouTube и признать Google «нежелательной организацией»

Пригожин снова попросил Генпрокуратуру проверить деятельность Youtube на «дезинформацию» о войне в Украине. В деятельности Google он обнаружил «угрозу обороноспособности страны и безопасности государства» и потребовал признать нежелательной.

Глава ЧВК «Вагнер» пожаловался, что «доступ к ресурсу до сих пор не ограничен», несмотря его недавнее обращение с просьбой заблокировать сервис. По словам олигарха, на хостинге «с ещё большей частотой продолжают появляться видеозаписи, содержащие фейки, направленные на дискредитацию» ВС РФ, а также «заведомо ложную информацию» о действиях военных, властей и неких «патриотических сил, оказывающих посильную помощь в проведении операции». Неизвестно, что он имел в виду под такими «силами» и каким законодательством они регулируются. Вероятно, речь идёт о ЧВК «Вагнер», существование которой он ранее признал.

«Повар Путина» внёс в текст своего заявления более 10 ссылок на ролики с Youtube, в которых обсуждаются, что «Китай выкупит всю Россию», «Рекордные потери ВС РФ на передовой» и даже то, как «Путин провозгласил себя Гитлером». Пригожин испугался, что «нарастающий масштаб появления такого рода информации может привести к массовым беспорядкам в обществе» и потребовал принять «самые жёсткие меры, так как эта американская онлайн-платформа грубо нарушает российское законодательство». По словам миллиардера, компания «создаёт угрозу обороноспособности страны и безопасности государства».

Олигарх снова попросил признать деятельность Google нежелательной и ограничить доступ к видеохостингу на территории РФ. В своём требовании он ссылается на N149 ­ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», N272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и N114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

«На основании изложенного, прошу: Провести проверку изложенных в настоящем заявлении фактов и ограничить доступ к [Youtube], а также рассмотреть вопрос о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности американской компании Google LLC, распространяющей информацию, направленную на создание угрозы обороноспособности страны», — говорится в тексте заявления.

Ранее Пригожин уже просил Генпрокуратуру заблокировать YouTube и признать Google «нежелательной организацией». Он также попросил проверить губернатора Беглова на создание ОПГ, а позже обратился и в ФСБ с просьбой проверить главу города на госизмену.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта