Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 14:44

Пригожин попросил прокуратуру проверить губернатора Беглова на создание ОПГ

Коллаж: ЭГ

Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Соответствующий пост опубликовала его пресс-служба. Он считает, что глава администрации создал «организованное преступное сообщество на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета».

Конфликт между главой города и владельцем ЧВК начался давно, однако получил развитие и большую общественную огласку в июле этого года. Компания Пригожина «Мегалайн» подписала инвестиционное соглашение о реновации в промзоне «Гор­ская», которое местные власти отменили. «Повар Путина» тогда назвал Беглова «профнепригодным» и назвал его участником «шайки, возглавляющей город».

«Ин­ве­сти­ци­он­ная при­вле­ка­тель­ность го­ро­да пол­но­стью от­сут­ству­ет по од­ной при­чине: го­род, как из­вест­но, воз­глав­ля­ет шай­ка лю­дей, на­би­ва­ю­щих кар­ма­ны и не дер­жа­щих свое сло­во. Вы мо­же­те вкла­ды­вать лю­бые день­ги, а ка­кой-ни­будь са­мо­дур-гу­бер­на­тор или еще кто из кор­рум­пи­ро­ван­ных чи­нов­ни­ков, в один пре­крас­ный день пе­ре­черк­нут все ваши тру­ды, укра­дут про­ект, а за­од­но и день­ги», – за­явил тогда При­го­жин.

Губернатор ответил, что соглашение изначально подразумевало возможность расторжения, в том числе в случае нарушений. По его данным, олигарх собирался создавать на «Горской» промышленные объекты, что было строго запрещено.

По имеющейся информации, миллиардер также спонсировал «информационную атаку» на главу администрации. Предполагается, местным СМИ платили за критику властей из-за проблем с уборкой снега и мусора.

В начале этого месяца Пригожин заявил, что Беглов «регулярно нарушает права» наёмников его ЧВК «Вагнера». По мнению миллиардера, участники войны «ничего не видели» от местной администрации. Офис губернатора отказался это комментировать.

Сегодня пресс-служба олигарха опубликовала информацию о его обращении в Генпрокуратуру «с просьбой провести проверку» информации о создании Бегловым преступного сообщества «с целью разграбления госбюджета». Текст своего заявления он публиковать отказался.

«Сегодня, 31 октября 2022 года, мною, Пригожиным Евгением Викторовичем, было отправлено в Генпрокуратуру РФ заявление о преступлении с просьбой провести проверку по возможному факту создания губернатором Бегловым А.Д. организованного преступного сообщества на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников. Текст заявления до окончания проверки опубликован не будет. Копия заявления направлена губернатору Санкт-Петербурга Беглову Александру Дмитриевичу», — говорится в сообщении.

Вчера Пригожин попросил прокуратуру заблокировать YouTube и признать Google «нежелательной организацией». Он заявил, что на платформе «началась информационная война, направленная на очернение образа России в глазах пользователей». Также он предложил блогерам перейти на «достойные аналоги американской платформы» вроде VK, Rutube, «Одноклассников» и «Дзена».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта