Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 октября 2022, 16:15

Пригожин попросил Генпрокуратуру заблокировать YouTube и признать Google «нежелательной организацией»

Евгений Пригожин направил в Генпрокуратуру запрос о проверке YouTube. Он хочет, чтобы власти признали деятельность Google LLC «нежелательной на территории РФ». Олигарх предлагает блогерам перейти на «достойные аналоги американской платформы» вроде VK, Rutube, «Одноклассников» и «Дзена».

В пресс-службе компании «Конкорд» сообщили, что миллиардер «обратился к Генеральному прокурору РФ Краснову Игорю Викторовичу с просьбой провести проверку деятельности видеохостинга Youtube». По версии Пригожина, «на платформе началась информационная война, направленная на очернение образа России в глазах пользователей», которое направлено на «дезинтеграцию общества».

«Фактически речь идет о военном межгосударственном противостоянии, затрагивающем мирное население, в том числе граждан Российской Федерации, дезинтеграции общества и формировании восприятия России в образе врага. При этом в информационной войне в качестве основного оружия поражения активно используется дезинформация и негативные установки, внедряемые с помощью YouTube», — говорится в обращении.

«Повар Путина» считает, что платформа ведёт «последовательную политику цензуры для русских каналов, блокируя патриотически настроенных авторов». Он нашёл там «деструктивные материалы» и даже «призывы к свержению власти в Российской Федерации». Миллиардер уверен, что сайт пытается «сломить силу и единство русского народа» и «подорвать государственный строй».

Пригожин предлагает «остановить распространение» дезинформации через блокировку сайта. Он также хочет, чтобы Google LLC признали «нежелательной организацией».

«Полагаю, что в отношении YouTube должны быть приняты самые жесткие меры, как грубо нарушающего российское законодательство. Необходимо срочно остановить распространение <..> информации, направленной на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, ограничив доступ к указанной платформе, а также признать деятельность акционера YouTube — Google, создающего угрозу обороноспособности страны и безопасности государства, нежелательной на территории Российской Федерации», — написал он.

Олигарх предлагает блогерам перейти на «достойные аналоги американской платформы» вроде VK, Rutube, «Одноклассников» и «Дзена». По его словам, «наложенные штрафы не остановили вопиющие нарушения», а россияне «возмущены» отсутствием блокировки. Для оправдания своей позиции он сослался на несколько федеральных законов.

«Возмущение россиян о том, почему Роскомнадзор до сих пор не заблокировал YouTube, где их откровенно унижают и оскорбляют, продолжает расти. Люди переживают, что весь этот русофобский контент могут увидеть их дети. Времена требуют более жёстких мер, так как наложенные штрафы не остановили эти вопиющие нарушения», — заявил Пригожин.

В начале октября за «фейки» о «спецоперации» заблокировали SoundCloud. В Роскомнадзоре заявили, что дважды направляли в SoundCloud требования удалить «запрещённую информацию», но не получили ответа. В августе блокировкам подверглись Pateron и Grammarly.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта