Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 14:21

Пригожин попросил Генпрокуратуру и ФСБ проверить Беглова на госизмену

Фото: ТАСС

Евргений Пригожин направил в Генпрокуратуру и ФСБ новое заявление о проверке губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по статье о госизмене. Об этом сегодня сообщила пресс-служба его компании «Конкорд».

Конкретные причины для обращения в публикации не указаны. «Повар Путина» хочет, чтобы Беглова проверили по статье 275 УК РФ «Государственная измена». Максимальное наказание по такому обвинению — 20 лет лишения свободы. В сентябре депутат Луговой предложил увеличить срок заключения до пожизненного, а также лишать гражданства.

«Юридическая служба компании «Конкорд» информирует, что сегодня в Генеральную прокуратуру РФ и Департамент военной контрразведки ФСБ России Евгением Викторовичем Пригожиным было направлено заявление с просьбой проверить губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова по статье 275 УК РФ (Государственная измена)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Глава ЧВК пока не опубликовал собственного комментария по этому вопросу. Глава администрации Петербурга также не дал своих комментариев на момент написания статьи.

Конфликт миллиардера и главы города начался давно и стал предметом дискуссии в СМИ в июле этого года. Компания олигарха «Мегалайн» подписала соглашение о реновации в промзоне «Гор­ская», которое позже отменили местные власти. Тогда Пригожин назвал главу администрации участником «шайки, возглавляющей город». Сам Беглов ответил, что миллиардер собирался заниматься обслуживанием промышленных объектов в зоне реновации, что напрямую запрещалось властями. Договор был расторгнут в соответствии с его условиями.

Телеграм-каналы, которые связывают с Пригожиным, публиковали критику в адрес чиновника, в том числе касательно уборки снега и вывоза мусора. В конце октября через пресс-службу олирарх сообщил, что подал в Генпрокуратуру «заявление о <..> создании губернатором Бегловым А.Д. [ОПГ] на территории Санкт-Петербурга с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников». Текст заявления или подробности обращения тогда тоже не публиковались.

Ранее он владелец ЧВК «Вагнер» потребовал провести «сталинские репрессии» против бизнесменов, которые не помогают воевать, и обеспечить кадровые чистки. Сегодня он назвал видео с казнью одного из завербованных им же заключённых «прекрасной режиссёрской работой».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта