Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 11:07

Клишас предложил ограничить сбежавшим от мобилизации россиянам возможность работать в российских компаниях

Андрей Клишас / Фото: РИА «Новости»

Сенатор Андрей Клишас предложил ввести меры, которые «сделают нахождение» россиян за границей «менее комфортным»передают «Ведомости». Он отказывается  предлагать уехавшим «какие-то дополнительные плюшки», чтобы вернуть в Россию, и хочет ограничить возможность работать в «чувствительных сферах» экономики.

Его предложения, в первую очередь, касаются возможности работать в российских компаниях, находясь в других странах. Сенатор рекомендует «ограничивать схемы, которые позволяют людям работать» из-за рубежа.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, [из-за чего] мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — сказал Клишас.

По его словам, для этого можно даже внести изменения в законодательство. Какие именно инициативы член Совфеда хотел бы внести неизвестно.

Он отметил, что препятствовать возвращению граждан в РФ невозможно, так как это противоречит Конституции. Он не упомянул, что по статье 37 всё той же Конституции «каждый имеет право на труд» и «на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации».

Сенатор считает, что «люди всё-таки осуждают с точки зрения морально-этической» тех, кто «бежит из страны от мобилизации». Тем не менее, он признал, что «все находятся в разной ситуации».

Клишас отдельно отметил, что ограничения нужно вводить «для [сотрудников] чувствительных сфер» экономики. К таковым он относит, в том числе, транспортную безопасность и госсектор. Сенатор не хочет предлагать уехавшим «какие-то дополнительные плюшки», чтобы вернуть в Россию.

Партнер Б1 Марина Белякова отметила, что уехавшие россияне уже платят 30% налогов вместо 13%, так как утратили статус налогового резидента. По её словам, этот вопрос обсуждался властями несколько лет, но предложенные меры либо уравняют всех граждан, либо «гораздо более сложны в администрировании».

«В последние годы при этом не раз поднимался вопрос о выравнивании этой ставки с общей ставкой, – сказала она. – Альтернативным методом, который используют некоторые государства, является введение налогов на выход – некая плата за утрату ранее имевшегося статуса налогового резидента. Но этот подход гораздо более сложен в администрировании», — поделилась Белякова.

Глава Минфина Антон Силуанов недавно заявил о планах сохранить налогообложение работающих за границей россиян по ставке 13%. В конце ноября он говорил, что предложение обсуждается в Совфеде и Госдуме.

«Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять, значит, статус резидентства, и мы предусматриваем о том, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, так же налогооблагался по ставке аналогичной, как и для резидентов Российской Федерации, то есть 13%. Такие предложения мы сейчас тоже отрабатываем с парламентом», — сказал министр.

По данным ФСБ, с июля по сентябрь число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет. Всего за этот период россияне выезжали за рубеж 9,7 миллионов раз.

Ранее в Госдуме предложили ограничить сбор денег для российских военных блогерам и разрешить только «определённым лицам». В российском парламенте предложили запретить весь иностранный алфавит в рекламе. Одна из авторов сразу оговорилась, что под ограничения не попадут Z и V. В ноябре в Совфеде предложили украсть и потратить на войну деньги уехавших из России после 24 февраля бизнесменов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта