Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 16:32

В российском парламенте предложили запретить весь иностранный алфавит в рекламе, кроме букв Z и V

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий использовать некириллические символы. Одна из его авторов в день внесения сразу пообещала URA.RU, что на символы войны в Украине V и Z инициатива распространяться не будет.

Изменения хотят внести в часть 5 статьи 5 закона «О рекламе». В нём говорится о том, что «в рекламе не допускаются» показ курения, введение в заблуждение, использование образа медработника при продвижении ряда услуг и так далее. Туда внести пункт о запрете на использование некириллических букв. Исключение составят зарегистрированные государством торговые знаки и наименования.

«[В рекламе не допускаются] использование алфавитов не на графической основе кириллицы, за исключением указания фирменных наименований и товарных знаков, прошедших государственную регистрацию», — говорится в тексте проекта.

Сенаторы, которые внесли законопроект, пожаловались, что «в российской рекламной среде преобладают иноязычные элементы», которые «искажают смысл» русских слов, написанных символами из других алфавитов. По их словам, от этого страдают «графический и фонетический облик».

«Нередко русское название передается полностью латиницей, встречаются примеры слов, в которых происходит замена части букв кириллического алфавита буквами латинского алфавита. При этом графический и фонетический облик русского слова искажается», — говорится в пояснительной записке.

Авторы утверждают, что «через графику текста человек осознает, к какой культуре он относится, шрифт становится "стержнем" культурного кода». Они не объясняют, каким образом сохранились культуры без письменной традиции или такие, в которых оных было несколько. Авторы также рассказали о «сохранении целостности российского государства» и «объединяющую роль» алфавита в социуме.

«Внешний вид текста оказывается связанным с его содержанием. Кириллическая письменность — это основа нашего культурного кода, которая даёт возможность сохранить самобытность в условиях активного продвижения мировой массовой культуры. Защита кириллицы важна для сохранения целостности российского государства. Зрительное опознавание знаков привычного кириллического алфавита играет объединяющую роль в социуме», — заявляется в документе.

В обществе и у представителей СМИ возник закономерный вопрос: будет ли запрещена символика «СВО» (войны) Z и V в связи с новой версии закона? На него поспешила ответить соавтор документа Ольга Ковитиди. По её словам, реклама с иностранными буквами «социальная», а значит неким образом не попадает под действие инициативы.

«Применение этих символов в социальной рекламе сегодня не противоречит нашему законопроекту, поскольку он в первую очередь направлен на урегулирование текста рекламы в коммерческой сфере», — сказала сенатор.

Единственная часть закона «О рекламе», которая не распространяется на соцрекламу — креатив на «платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». В тексте законопроекта никаких изменений касательно этого вида продвижения не говорится.

Недавно в Госдуму внесли законопроект о штрафах за шумные автомобили. Там также предложили усложнить конфискацию коррупционного имущества у чиновников и поднять зарплату депутатам. Ранее туда внесли поправки в ФЗ «О военной службе», которые позволят отправлять российских солдат в любую точку мира с любой целью.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта