Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 18:53

В Госдуме предложили разрешить собирать деньги для российских военных только «определённым лицам»

Евгений Фёдоров / Фото: «Радио.Свобода»

В Госдуме планируют ограничить круг лиц, которые могут заниматься сбором материальной и гумпомощи. Об этом радио «Говорит Москва» рассказал член комитета по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

Депутат рассказал, что «липовые сборщики» помощи собирают «до 20-30 миллионов гуманитарной помощи и, очевидно, воруют её». Отдельно он обвинил «блогеров», которых «почему-то называют военными корреспондентами», хотя они «никогда не были на фронте и военными не являются».

«Есть проблема липовых сборщиков гуманитарной помощи и помощи солдатам. Особенно этим грешат так называемые блогеры, которых у нас почему-то называют военными корреспондентами. Которые никогда не были на фронте и военными не являются. Я знаю, что какие-то блогеры из Крыма собирают по 20-30 миллионов гуманитарной помощи и, очевидно, воруют её», — сказал законодатель.

Он пожаловался, что некоторые такие сборщики заявляют, что «95% от сборов потратили на организацию процесса, а не на саму поддержку». По словам Фёдорова, планируется «распространять жёсткие нормы», чтобы на не связанные с помощью расходы тратилось «не более 10%» и «ввести какой-то статус», который позволит такими сборами заниматься. Он посоветовал тех, кто хочет пожертвовать на помощь российским военным, самим проверять организаторов.

Недавно в Госдуму внесли законопроект о штрафах за шумные автомобили. Туда также внесли инициативу, которая усложнит конфискацию коррупционного имущества у чиновников. В конце ноября Володин заявил, что в декабре Госдума примет закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев. Ранее Парламент Самарской области предложил разрешить полицейским искать в школах и вузах «лиц с психическими расстройствами»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта