Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 11:43

В Совфеде предложили украсть и потратить на войну деньги уехавших из России после 24 февраля бизнесменов

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил вице-премьеру России Дмитрию Григоренко заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после начала вторжения в Украину, — сообщает ТАСС.

«На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов (в том числе имущества) российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства», — говорится в письме Кутепова.

Сенатор считает, что меры по замораживанию активов на территории РФ и транзакций с территории страны необходимо в первую очередь применить к владельцам крупных предприятий, которые приобретены в рамках приватизации, а также к руководителям институтов развития или госкорпораций. Национализированные средства предлагается потратить на войну.

«Дополнительно предлагаем рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и иных выплат, причитающихся таким лицам как лично, так и через владение долями (акциями) в аффилированных или взаимозависимых лицах, на целевой счёт для финансирования СВО. Вариантом может быть поступление таких активов и имущества в управление с поступлением полученного дохода в бюджет на специальный счёт с целью финансирования СВО», — подчеркнул он.

Кутепов также предлагает, чтобы доходы от управления имуществом и активами уехавших из РФ руководителей убыточных институтов развития или госкорпораций поступали целевым образом в бюджет на покрытие убытков этих организаций. Помимо этого, ещё одним шагом, направленным на удержание денег в России, является пакет мер в отношении лиц, отказавшихся от российского гражданства или имеющих гражданство недружественных стран.

«В настоящих условиях сбалансированным будет решение о доначислении налогов по сделкам, совершенным с имуществом, долями, ценными бумагами после 24 февраля. Ставка может быть 30-50% от суммы сделки. Одновременно с этим необходимо рассмотреть вопрос о запрете совершения сделок указанными выше лицами с оставшимися активами и имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, а также о поступлении дохода от этих активов и имущества целевым образом на финансирование СВО», — отметил Кутепов.

Кроме того, сенатор хочет направить замороженные в РФ средства иностранных инвесторов из недружественных стран на покрытие расходов, затраченных на восстановление Крымского моста, а также на восстановление коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры на оккупированных территориях.

Ранее в Совете Федерации предложили лишать гражданства за дезертирство, сдачу в плен и неисполнение приказа. Для этого в перечень оснований для отчуждения гражданства хотят внести три уголовных статьи. Законопроект был передан на рассмотрение в Государственную думу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта