Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 13:03

В Госдуму внесли законопроект, который усложнит конфискацию коррупционного имущества у чиновников

Фото: РИА «Новости»

В Госдуму внесли законопроект, по которому имущество лица может быть обращено в доход государства только когда незаконность получения доходов для его приобретения установлена приговором суда. Новая версия Гражданского кодекса не позволит конфисковать имущество у коррупционеров, пока суд не сможет доказать незаконность конкретно тех средств, на которые это имущество было приобретено.

Авторами законопроекта выступили депутаты от партий ЛДПР, КПРФ, «Новые люди» и «Единая Россия». Изменения внесут в подпункт 8 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса «Основания прекращения права собственности». В пункте содержится перечень случаев, когда допускается «принудительное изъятие у собственника имущества».

Сейчас в соответствующем подпункте требуется «представить доказательства его приобретения на законные доходы», в соответствии с законами «о противодействии коррупции». Новая версия потребует от суда доказать, что имущество было приобретено на незаконно полученные средства.

«Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится <..> обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, приобретенного на доходы, незаконность получения которых установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором по уголовному делу коррупционной направленности», — говорится в законопроекте.

Авторы законопроекта пожаловались на «случаи, когда обращение в доход» государства проводит «в отношении имущества добросовестного приобретателя», который не попадает «под регулирование антикоррупционного законодательства». По их словам,  «презумпция незаконности доходов вступает в противоречие с презумпцией невиновности». Законодатели заявили, что текущие практики «вызывает множество вопросов».

«Таким образом, в настоящее время действующая редакция подпункта 8 пункта 2 статьи 235 ГК РФ во взаимосвязи с Федеральным законом позволяют обращать в доход Российской Федерации имущество у собственника или иного лица, чья вина в совершении коррупционного деяния не установлена и не доказана в судебном порядке.

Сама идея автономного существования механизма обращения в доход Российской Федерации в гражданском законодательстве в отрыве от законодательства уголовного и административного вызывает множество вопросов», — говорится в пояснительной записке.

Ранее в Госдуму внесли поправки в ФЗ «О военной службе», которые позволят отправлять российских солдат в любую точку мира с любой целью. Там также в третьем чтении приняли законопроект о полном запрете «пропаганды» ЛГБТ, педофилии и смены пола. На прошлой неделе парламент Самарской области предложил привлекать полицейских к поиску «лиц с психическими расстройствами» в организациях образования.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта