Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 13:31

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за шумные автомобили

Московская городская дума внесла в Госдуму законопроект, который наделяет регионы полномочиями вводить административную ответственность за использование автомобилей и мототранспортных средств для «нарушения покоя граждан и тишины». Соответствующие поправки предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Шум планируют фиксировать специальными автоматическими «шумомерами» с функцией фото- и видеосъёмки — в таком случае штраф будет начисляться автоматически и без судебного разбирательства. Размер штрафов за нарушение «покоя граждан» будет устанавливаться в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. При этом, согласно законопроекту, он может превышать пять тысяч рублей.

Депутаты считают, что проблема автомобилей и мотоциклов с намеренно шумными двигателями и громкой музыкой — это одна из самых «острых и актуальных проблем населённых пунктов, особенно городов-миллионников». При этом, по их мнению, штрафы за нарушение тишины слишком малы (они составляют 500 рублей) и не могут эффективно воздействовать на водителей.

«Принятие законопроекта позволит эффективно пресекать нарушения покоя граждан и тишины с использованием транспортных средств, снизить уровень шумового загрязнения окружающей среды, повысить комфортность проживания граждан в крупных городах», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В Госдуму внесли законопроект, который не позволит конфисковать имущество у коррупционеров, пока суд не сможет доказать незаконность конкретно тех средств, на которые это имущество было приобретено. В настоящий момент закон требует «представить доказательства его приобретения на законные доходы».

Парламент Самарской области предложил разрешить полицейским искать в школах и вузах «лиц с психическими расстройствами». Депутаты внесли в Госдуму законопроект об «усилении контроля над лицами, имеющими выраженное психическое расстройство и создающими своими действиями опасность для себя и окружающих».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта