Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 11:57

СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру из-за песни про «русский мир»

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, — сообщил пресс-центр СБУ.

Силовики проводят осмотр территории и помещений и проверяют людей на территории Лавры относительно их причастности к противоправной деятельности. Мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине. Цель обысков — якобы не допустить использование Лавры как ячейки «русского мира» и обезопасить население от провокаций.

В СБУ утверждают, что из-за вооружённой агрессии России высок риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан.

Неделю назад было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины «оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация её участников». Причиной стали «восхваляющие “русский мир” тезисы пропагандистского характера».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта