Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 04:46

Руководство Госдумы предложило поднять зарплату высокопоставленным депутатам

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Руководство Госдумы предложило повысить выплаты вице-спикерам нижней палаты парламента, как и председателям комитетов. Об этом «Ведомостям» рассказали шесть собеседников, трое из которых утверждают, что инициатором выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Источник надбавки нашли в «сэкономленных средствах».

Володин ищет способ «стимуляции работы» депутатов уже давно. Как сообщил источник, сейчас он увидел законодательную возможность направить сэкономленные Госдумой средства на повышение депутатских зарплат. В этот раз их оказалось 600 миллионов рублей. Средства из резерва уйдут на рост выплат вице-спикерам, председателям комитетов и «возможно, кому-то ещё».

Согласно протоколу заседания, по этой теме выступал Володин, а также руководитель комиссии по регламенту Виктор Пинский, первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев, первые вице-спикеры ГД Александр Жуков и Иван Мельников и председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн.

«Сегодня у всех депутатов зарплата одинаковая, только у председателя Госдумы приравнена к зарплате премьер-министра. Поэтому обсудили возможность ранжирования выплат в зависимости от должностей. Чтобы была выше мотивация к работе», — пояснил ещё один источник.

14 июля 2022 года вступила в силу поправка в статью 2 части 3 закона о статусе сенатора и депутата Госдумы. Теперь к их социальным гарантиям относится не только зарплата. К вознаграждениям причислили и средства, выделенные по регламенту Совета Федерации или Госдумы в рамках бюджета соответствующей палаты.

Лидерами доходов прошлого года стали единоросы Григорий Аникеев — 2,7 миллиарда рублей, Леонид Симановский — 1,5 миллиарда рублей, и Николай Борцов — 808 миллионов рублей. Володин задекларировал тогда 84 миллиона рублей, что на 20 миллионов меньше, чем в 2020 году.

Тем временем сограждан, занимающихся криптовалютой, депутаты решили обложить новыми налогами. Правда, регулировать крипторынок стремятся чиновники большинства стран: например, США или Португалии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта