Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 02:00

Российский суд признал незаконной мобилизацию христианина — «Ъ»

Источник: Global Look Press

Гатчинский городской суд признал незаконной мобилизацию Павла Мушуманского — евангельского христианина, который отказался брать в руки оружие по религиозным убеждениям. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Несколькими годами ранее Павел прошёл альтернативную гражданскую службу (АГС) в психоневрологическом интернате, но по итогам «частичной мобилизации» его приравняли к отслужившим срочникам. В среду суд отменил решение о призыве христианина. По мнению его адвокатов, Конституционный суд должен разобраться с вопросом допустимости альтернативной службы во время мобилизации.

«Не могу выполнять приказы, направленные на уничтожение, поражение живых людей», — говорится в иске Мушуманского.

24 сентября Павел получил повестку с требованием явиться в военкомат. На следующий день он прибыл туда и был мобилизован «без проведения медосмотра», несмотря на просьбы повторно пройти АГС.

«Ему рекомендовали сообщить об этом в воинской части. А в части сказали, что вопрос необходимо было решать в военкомате», — сообщил отец Мушуманского журналистам.

После этого он обратился в суд с просьбой отменить решение о мобилизации как незаконное. В рамках мер предварительной защиты мобилизацию истца приостановили на время разбирательства, но из воинской части не отпустили.

«Судья Гатчинского городского суда Марина Гиренко приостановила решение призывной комиссии Гатчинского муниципального района Ленинградской области о его мобилизации, равно как и действие повестки об отправке к “месту прохождения службы”», — решение, вынесенное судом по заявлению Павла.

На заседании 30 ноября адвокат Мушуманского Александр Передрук настаивал, что государство уже признало религиозные убеждения молодого человека, а следовательно, и право на альтернативную службу. По его словам, это право является конституционным, и государство не может просто так изменить свое решение — даже в ходе мобилизации.

Однако, как заметил представитель военкомата, Невский районный суд буквально накануне отказался предоставить петербуржцу Кириллу Березину право на альтернативную службу. Сторона защиты возразила, что тот не проходил АГС ранее. Затем судебное заседание закрыли от СМИ по ходатайству того же представителя военкомата, потому что он предупредил, что может сослаться на секретные документы.

«Конечно, решение Гатчинского городского суда — важный прецедент. Но оно не устранило системный пробел в законодательстве. Нужно обеспечить возможность реализации права на АГС в период мобилизации всеми гражданами, у которых имеются убеждения или вероисповедание, несовместимые с военной службой. Такое право должно быть предоставлено тем, кто ранее проходил АГС, кто ранее не проходил никакой службы, кто ранее проходил военную службу, но после зачисления в запас изменил убеждения. Иначе граждане ставятся в неравное положение, а это противоречит Конституции», — сказал журналистам юрист Арсений Левинсон.

Недавно в России впервые возбудили уголовные дела против мобилизованных, отказавшихся ехать на войну в Украине. В Госдуме предложили сажать на 5 лет за уклонение от мобилизации. Настоятель храма, советовавший женщинам рожать побольше детей, чтобы отправлять их на войну, погиб на войне в Украине. А РПЦ заявила о планах создать собственную ЧВК «Андреевский крест».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта