Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2022, 11:25

РПЦ создаёт свою ЧВК «Андреевский крест»

Скриншот: «Андреевский крест»

Русская православная церковь планирует создать собственное ЧВК. Об этом в интервью для «Блокнота» рассказал  координационный директор будущей компании Владимир Ефимович Хильченко. По его словам, в центре подготовки будет обучаться до 100 наёмников, «выживаемость» которых после 30 дней тренировок в тире и дворце культуры увеличится «в разы».

Сообщается, что инициатива была объявлена ещё в 2017 году. Тогда же организовали учебный центр Морского Никольского собора в Кронштадте, который готовил наёмников для службы в армии и в других ЧВК. Новую компанию назвали «Андреевский крест». Её создателями стали представители общины Морского Кронштадтского Никольского Собора. Заявляется, что «фактически это первая ЧВК при РПЦ».

Как передаёт ресурс, в качестве концепции организации выступает «подготовка людей перед мобилизацией», чтобы  они «могли выжить в трудных условиях военных действий» и «добиться победы любой ценой». Сейчас ЧВК уже формирует добровольческие батальоны «на базе своего учебного центра, которые затем поедут принимать участие» в войне.

Хильченко рассказал, что обучение смогут проходить «от 70 до 100 человек», которые 30 дней будут проходить «теоретические занятия проходят на базе ДК имени Кирова на Васильевском острове» и тренироваться в тире. Он отметил, что «любой желающий с улицы, который собирается» на войну, может попасть в новое формирование от церкви. По его словам, после обучения выживаемость повышается «в разы».

«[Выживаемость увеличивается] в разы. Ну конечно, человек подготовленный, извините, который умеет и знает и тактику, и конкретные мелочи, которые человеку спасают жизнь. Сколько это стоит. <..> [Необходимо знать медицину,] занимать во время боя лучшую позицию. Лучше передвигаться. Выбор позиции, чтобы не так было видно. Эти люди прошедшие спецподготовку, чтобы не быть мясом, быть профессиональным воином. Поэтому эти навыки можно будет получить в нашем центре», — сказал координационный директор.

Обучение будет проходить «на частные пожертвования и на личные деньги участников». Хильченко заявил, что церковь «создавать добровольческие батальоны и надеется, что это будет их вклад в СВО»[войну в Украине].

В конце октября Патриарх Кирилл объявил Владимира Путина борцом против Антихриста. По словам главы организации, «без глобального универсализма»,с которым воюет РФ, «не появится некто, кто будет претендовать на глобальную власть и с именем которого будет связан конец света». Недавно он также приказал отправлять священников на благословение мобилизованных в военкоматах

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта