Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 07:36

В Госдуме предложили сажать на 5 лет за уклонение от мобилизации

Фото: Александр Баранов / «Коммерсантъ»

Депутаты и сенаторы от «Единой России» в ближайшее время внесут в нижнюю палату Госдумы поправки в Уголовный кодекс. Они, как передают «Известия», коснутся граждан, уклоняющихся от мобилизации.

Собеседники газеты рассказали, что за отказ от мобилизации россиянам будет грозить штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также до пяти лет принудительных работ или лишения свободы. Документ уже готов к внесению в парламент.

«Почему законопроект надо обязательно провязывать к конкретному факту? Речь не идёт о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали», — объясняет инициативу один из её авторов, единорос Эрнест Валеев.

Кроме него над законопроектом работают главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы Виктор Бондарев и Андрей Картаполов. Об из «Единой России». А также их однопартиец, руководитель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и его заместители.

Сейчас Уголовный кодекс не содержит наказание для уклонистов от военной службы при мобилизации. Но там есть статья 328. Она относится к призыву на срочную службу и предполагает штраф до 200 тысяч рублей, до шести месяцев принудительных работ или лишение свободы на срок до двух лет.

В начале октября в Пензе при содействии ОМОНа задержали призывника, который отказался подписывать повестку. Против него возбудили дело по статье 328 УК, но спустя пару дней прокуратура признала это решение незаконным.

31 октября Минобороны объявило, что все мероприятия по частичной мобилизации, в том числе подготовка и вручение повесток, завершены. Но, стоит ли выпускать соответствующий указ, Путин пока не решил.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта