Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 10:17

Алексей Кудрин покинул пост главы Счётной палаты, чтобы руководить «Яндексом»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Совет Федерации получил представление президента России Владимира Путина об освобождении Алексея Кудрина от должности главы Счётной палаты. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя бюджетного комитета Совфеда Анатолия Артамонова. По информации госСМИ, СФ рассмотрит это представление на заседании 30 ноября.

Свой уход из Счётной палаты подтвердил и сам Алексей Кудрин. Он заявил, что «хочет сосредоточиться на больших частных проектах», и поэтому написал заявление об увольнении.

«В общей сложности я провёл в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счётной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке», — сказал Кудрин.

Ранее СМИ сообщали, что глава Счётной палаты планирует покинуть свою должность и перейти в управление «Яндекса». По информации журналистов, основатель компании Аркадий Волож предложил Кудрину 5% акций в обмен на возможность реструктуризировать компанию и развивать часть её проектов за рубежом.

«Агентство» со ссылкой на источники утверждает, что 29 ноября в Стамбуле пройдёт совет директоров «Яндекса», в котором секретно примет участие Алексей Кудрин. За несколько дней до этого глава Счётной палаты встречался с Владимиром Путиным, чтобы согласовать сделку по реструктуризации «Яндекса».

По информации журналистов, компанию поделят на российскую и международную части. Российскую возглавит Кудрин, а международные направления — Аркадий Волож.

В сентябре «Яндекс» продал агрегатор новостей «Яндекс.Новости» и сервис новостей и текстов «Дзен» VK. Взамен он приобрёл сервис доставки Delivery Club — он должен перейти на единую технологическую платформу с «Яндекс.Едой». В начале августа власти выделили «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит на 130 миллиардов рублей для погашения внешнего долга.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта