Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 ноября 2022, 14:55

Власти США запретили продажу китайского оборудования ZTE и Huawei из-за «неприемлемого риска» для нацбезопасности

Коллаж: t3n

Федеральная комиссия по связи США (FCC) объявила о запрете на ввоз и продажу оборудования от пяти китайских компаний. Ограничения объясняют «неприемлемым риском» для национальной безопасности США. Кроме компаний Huawei и ZTE, под ограничения попали производители оборудования для наблюдения Dahua Technology Co и Hangzhou Hikvision Digital Technology Co Ltd, а также телекоммуникационная фирма Hytera Communications Corp Ltd.

«Новые правила запрещают авторизацию оборудования в рамках процесса сертификации <..> такое оборудование не может быть авторизовано в рамках процедуры Декларации соответствия поставщика или импортировано или продано в <..> Покрываемый список (в котором перечислены как оборудование, так и услуги) в настоящее время включает коммуникационное оборудование, производимое Huawei Technologies, ZTE Corporation, Hytera Communications, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology (а также их дочерними и зависимыми компаниями)», — говористя в публикации.

В своём решении комиссия, каждый член которой назначается администрацией президента США, ссылается на «Закон о безопасном оборудовании» 2021 года. За решение единогласно проголосовали все комиссары.

Заявляется, что «оборудования связи» от этих компаний «представляет неприемлемый риск для национальной безопасности в Соединенных Штатах».

«FCC стремится защищать нашу национальную безопасность, следя за тем, чтобы ненадежное коммуникационное оборудование не разрешалось использовать в пределах наших границ, и мы продолжаем эту работу [сейчас]. Новые правила стали важной частью наших текущих действий по защите американского народа от угроз национальной безопасности, связанных с телекоммуникациями», — заявила председатель FCC Джессика Розенворсел.

В органе объявили о запуске «программы возмещения расходов на безопасные и надёжные коммуникационные сети» и аннулировании разрешений для китайских государственных операторов связи. Там также рассказали о запуске «расследования в отношении безопасности IoT [интернета вещей] и выхода в Интернет», но не сообщили подробностей.

В Huawei, ZTE, Dahua, Hytera и посольстве Китая в Вашингтоне отказались от комментариев. В компании по производству камер и оборудования для слежения Hikvision заявили, продукция фирмы не угрожает безопасности США и что решение FCC делает наблюдение «более дорогостоящим для малого бизнеса».

«Это решение Федеральной комиссии по связи не сделает ничего для защиты национальной безопасности США, но сделает многое для того, чтобы сделать защиту себя и своих домов более дорогостоящей для малого бизнеса США, местных властей, школьных округов и отдельных потребителей. бизнеса и собственности», — заявил Hikvision.

В начале осени администрация Байдена запретила NVIDIA и AMD поставлять чипы для искусственного интеллекта в Россию и Китай. До этого Белый дом пообещал инвестировать в производство отечественных чипов четверть триллиона долларов. В конце октября США предложили ЕС ввести против Китая такие же санкции на экспорт, как и против России.

На этой неделе в Великобритании на гособъектах запретили китайские камеры. В Госдуме заявили, что не видят угрозы в оборудовании из КНР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта