Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 16:12

США предложили ЕС ввести против Китая такие же санкции на экспорт, как и против России — Bloomberg

Администрация Байдена предложила Евросоюзу применить к Китаю «опыт и уроки, извлечённые после введения санкций против России» — передаёт Bloomberg со ссылкой на свои источники. На данный момент Европа рассматривает только вариант регуляций тех «товаров, которые могут укрепить военный потенциал» КНР.

Этот вопрос планируется поднять на форуме, который пройдёт в начале декабря. Изначально его темами должны были стать включая проекты цифровой инфраструктуры, дорожная карта искусственного интеллекта и мегаваттная зарядку для электромобилей.

Некоторые страны выразили обеспокоенность идеей американских властей «превратить форум в антикитайский орган». Сообщается, что они «предпочитают сосредоточиться на позитивной двусторонней повестке дня».

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Салони Шарма заявила, что «США не рассматривают вопрос о распространении экспортного контроля России на Китай». По её словам, с европейскими властями это не обусждалось.

По информации источников, представители ЕС пока не согласились с инициативой Штатов. Сообщается, что союз «не склонен рассматривать вопрос о том, чтобы использовать тот же подход к Китаю, что и к России» из-за разницы в обстоятельствах. Тем не менее, чиновники допустили, что могут ограничить доставку в Китай «товаров, которые могут укрепить военный потенциал» страны.

Глава китайского МИД Ван И «раскритиковал ограничения на экспорт от властей США» во время телефонного разговора с госсекретарём Энтони Блинкеном. Он также «подчеркнув напряженность между странами перед возможной личной встречей» представителей их правительств.

«Американская сторона должна прекратить сдерживание и подавление Китая и не создавать новых препятствий для двусторонних отношений», — сказал Ван.

Недавно лидеры ЕС провели стратегическую дискуссию по Китаю. Они пришли к выводу о необходимости снижения критической зависимости от Пекина.

В начале осени США ограничили поставки в Китай и Россию чипов для искусственного интеллекта. Власти сказали, что опасаются применения электроники при создании вооружения или сборе разведданных. В то же время Белый дом принял пакет помощи в четверть триллиона долларов для индустрии производства полупроводниковых компонентов.

Позже Штаты запретили своим гражданам работать на иностранных предприятиях, производящих чипы. Нарушителям грозило лишение гражданства.

Санкции затронули и компании вне КНР. Так, по прогнозам, тайваньская TSMC может потерять около 12% доходов из-за этих ограничений. Нидерландская ASML Holding NV также опасалась, что их коснутся американские регуляции. Руководство компании «приказало своим сотрудникам в США воздержаться от обслуживания клиентов в Китае в соответствии с новыми правилами администрации Байдена».

На прошлой неделе стало известно, что Германия продаёт Китаю завод по производству чипов. По мнению силовиков из Федеральной разведывательной службы ФРГ, Китай не только получит технологии, но и сможет влиять на производственные мощности всей страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта