Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 18:25

ФСБ задержала японского консула за шпионаж

ФСБ задержала японского консула во Владивостоке — передаёт РИА «Новости». Его обвиняют в передачи секретных сведений.

Как сообщает ведомство, представителя Японии Мотоки Тацунори «задержали с поличным при получении за деньги сведений ограниченного распространения». Данные касались «сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», санкций и их влияния на Приморский край.

Японским властям по дипломатическим каналам заявлен протест. Консул объявлен персоной нон грата. Дипломат признал свою вину.

«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», — заявили в ЦОС ФСБ.

Сообщается, что Мотоки Тацунори был консулом по политическим вопросам. Статус дипломата должен гарантировать ему неприкосновенность в РФ, но консула могут лишить права пребывания «в случае враждебных действий или нарушения закона». Объявить его персоной нон грата позволяет Венская конвенция.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта