Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 11:48

Из-за скандала о шпионаже из Черногории выслали ключевых российских дипломатов

МИД Черногории / Фото: ТАСС

В черногории провели контрразведывательную операцию — сообщает Коммерсантъ. Фигурантов обвинили в работе на РФ. 28 иностранцев выслали, 6 работников посольства объявили персонами нон грата. Консульский отдел в российском представительстве закрыт.

В четверг местные СМИ сообщили, что Агентство национальной безопасности и Спецпрокуратура проводят обыски в нескольких точках в Подгорице. Их целью было «подтвердить факты сотрудничества черногорских и российских граждан со спецслужбами РФ». В пятницу задержали двух граждан Черногории, один из которых — сотрудник местного МИДа. Также МИД страны объявил шесть российских дипломатов персонами нон грата. На следующий день стало известно о выдворении 28 иностранцев из Черногории. Сообщалось, что они «взаимодействовали с иностранными спецслужбами».

Журналисты со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили, что происходящее — «только начало акции по противодействию шпионской подрывной деятельности в стране». Власти не раскрыли имён высланных.

Однако выяснилось, что одним из арестованных стал «дипломат Радомир Секулович, который с 2002 по 2019 год работал в МИД Черногории», передаёт издание. Сообщается, что несколько лет Секулович выполнял функции официального представителя министерства. Его супруга — ключевой член партии URA, которую возглавляет премьер-министр страны Дритан Абазович. В августе ему вынесли вотум недоверия, а его правительство отправили в отставку.

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что премьер «служит интересам других стран» и что «рано или поздно дойдет черед не только до политической, но и уголовной ответственности за разрушение государства». Сам Абазович почти не стал комментировать ситуацию и сообщил, что ждёт больше информации.

Посольство РФ в Подгорице объявило о приостановке работы своего консульского отдела. В МИД РФ акцию назвали «антироссийским выпадом», за которым «отчетливо просматривается западный след». Позже Мария Захарова заявила, что поездки в регион «небезопасны» и пообещала «ответные меры со стороны России».

«С учетом недружественного поведения черногорской администрации и, принимая во внимание нагнетаемую атмосферу враждебности, вынуждены рекомендовать соотечественникам критически подходить к планированию поездок в Черногорию. Кроме того, на ближайшую перспективу оказание им консульского содействия не представляется возможным ввиду сокращения до минимума численного состава нашего посольства в Подгорице», — сказала представитель министерства.

Ранее в самой России ФСБ задержала японского консула во Владивостоке по подозрению в шпионаже. Сообщалось, что Мотоки Тацунори «задержали с поличным при получении за деньги сведений ограниченного распространения».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта