Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 19:55

Навальный подаёт в суд на колонию из-за отказа выдать ему зимние сапоги

Алексей Навальный сообщил, что подаёт в суд на колонию ИК-6 из-за отказа выдать ему зимнюю обувь. Он подозревает, что власти намеренно не выдают ему одежду, что позволит шантажировать его недопуском к лекарствам в случае болезни.

Как сообщил политик, прогулочный двор, на посещение которого у него есть всего 1,5 часа — это «покрытый льдом бетонный колодец размером меньше камеры». Для нахождения в таком необходима тёплая обувь, которую заключённому отказываются выдавать.

«Ну а что вы смеетесь. Их не выдают, и все. А они мне очень нужны. Вся зона уже несколько недель как перешла на зимнюю форму одежды, а мои зловредные тюремщики нагло не дают мне зимних сапог. Мой прогулочный двор — покрытый льдом бетонный колодец размером меньше камеры. Попробуй погуляй в таком в осенних ботинках. Но гулять надо. Это единственные доступные 1,5 часа свежего воздуха», — написал основатель ФБК.

Выдать Навальному зимнюю обувь обязаны по закону. От властей он должен получить «Куртку утеплённую», «Свитер трикотажный», «Сапоги мужские комбинированные зимние» и даже «Валенки».

Политик подозревает, что обувь ему не выдают специально, чтобы надавать и заставить «отказаться от каких-то своих позиций». Если он заболеет, что уже происходило, администрация колонии сможет фактически шантажировать его недопуском к лекарствам, «шерстяным носкам и тому подобному».

«Чувствуя, что у них появился дополнительный рычаг, администрация начнет выкручивать руки и требовать, чтобы вы отказались от каких-то своих позиций. Тюремная борьба — бесконечный поиск взаимных уязвимостей. И дурацкие зимние ботинки делают меня уязвимым», — поделился заключённый.

В конце своего поста Навальный пожелал «взбодриться», допить кофе и «сделать что-нибудь, чтобы приблизить свободу России». Неизвестно, успел ли он подать иск или только собирается это сделать.

В сентябре суд отклонил жалобы Алексея Навального, в которых он требовал от колонии раскрыть, кто заказчик продукции, которую он шьёт, а также признать незаконным предостережение, которое ему вынесли из-за создания профсоюза «Промзона». Недавно политик подал ещё 2 иска против ИК-6 в Мелехово. Он оспаривает перевод в ШИЗО на 12 суток и требует прекратить нарушение адвокатской тайны. Руководитель «Агоры» Павел Чиков подозревает, что нарушения Навальному приписывают намеренно, чтобы создать для него дополнительные ограничения, поместить в одиночную камеру и лишить права на УДО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта