Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 01:46

Ковровский суд продолжил рассматривать иски Навального к колонии

Алексей Навальный / Пресс-служба Мосгорсуда / РИА Новости

Вчера, 10 ноября, в Ковровском городском суде прошло второе заседание слушаний исков Алексея Навального, поданных против Исправительной-Колонии-6 в Мелехово.

Первая жалоба политика связана с очередной отправкой на 12 дней в ШИЗО за цитирование решения ЕСПЧ о своём освобождении. Судья Никифоров частично удовлетворил ходатайства защиты — постановил, что колония должна дать возможность Навальному готовиться к заседаниям. Рассмотрение этой жалобы пришлось отложить, потому что представители колонии не принесли в суд часть документов и видеозапись с заседания комиссии, на котором принималось решение о 12 сутках ШИЗО.

Вторая жалоба посвящена решению о лишении политика права на адвокатскую тайну. 8 сентября стало известно, что администрация колонии решила проверять все документы, которыми он обменивается с адвокатами, объясняя это тем, что Навальный «продолжает свою преступную деятельность». Адвокат Вадим Кобзев напомнил, что «на любой получаемый от следователя документ должно быть выписано решение о неразглашении». Но сотрудники колонии не только просматривали не подлежащие разглашению документы, но и делали копии.

Так как администрация ИК-6 прямо нарушала подписку о неразглашении, адвокаты Навального предложили суду вызвать представителя Следственного комитета. Судья Никифоров согласился привлечь к иску представителя ГСУ СК России. Однако представителя СК на процессе так и не дождались и слушание перенесли на 24 ноября.

Ранее против Навального возбудили ещё одно уголовное дело. Теперь он обвиняется в «пропаганде терроризма, призывах к терроризму и экстремизму, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта