Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 11:08

Власти Португалии решили ввести 28% налог на доходы от криптовалют

Фернандо Медина / Фото: EPA

Власти Португалии собирается ввести налог на прибыли от криптовалюты. С 2018 года страна не облагала налогами криптоактивы. Глава местного Минфина Фернандо Медина заявил, что «пришло время платить». Также планируется облагать налогом майнинг и любые транзакции, даже добровольные.

Налоговая служба Португалии с 2018 года объявляла доходы от криптовалюты необлагаемыми налогом. Тем не менее, в мае 2022 года ведомство предупредило, что «безналоговые дни подходят к концу». Если проект бюджета будет принят, в ЕС не останется ни одной страны, позволяющей не платить налоги с крипто-доходов. По имеющимся данным, криптовалютой в стране владеет около 240 тысяч человек.

«Португалия находится в другой ситуации, потому что, по сути, в нескольких странах уже есть такие системы. Несколько стран строят свои модели в этом вопросе, и мы собираемся строить свои», — сказал Медина этой весной.

Текст нового черновика бюджета, предложенный Минфином, вносит активы в категорию инвестиционных инструментов. Сообщается, что налогом хотят обложить как майнинг, так и рост стоимости активов на рынке.

«Предлагается облагать налогом доход от операций с криптоактивами как предпринимательский и профессиональный доход (в случае, например, майнинга) или как увеличение активов, без ущерба для классификации в других категориях, в зависимости от случая. Прирост капитала, относящийся к криптоактивам, хранящимся менее одного года, облагается ставкой 28%», — говорится в проекте

Проект делает акцент на том, что налог будет взиматься только за «криптоактивы, удерживаемые менее 365 дней». Власти обещают, что криптовалюта, хранящаяся более года «освобождается от налогообложения».

Минфин также хочет ввести сбор за транзакции, в том числе за добровольную передачу, по ставке минимум 4%. Власти сравнивают это с «большинством финансовых операций». Инициативу пытаются оправдать «экономикой 4.0», «расширением возможностей рынка труда» и «цифровыми навыками», но не могут объяснить, как те связаны с повышением налогов.

Ранее этой осенью Евросоюз уже запретил пользоваться криптокошельками россиянам. В марте Еврокомиссия предложила обязать криптовалютные биржи получать, хранить и предоставлять информацию о тех, кто производит любые криптотранзакции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта