Иран откроет производство своих беспилотников в России — WP

Иран и Россия заключили сделку о производстве иранских беспилотников на территории РФ — заявляют в The Washington Post со ссылкой на источники в западных спецслужбах. Сообщается, что в стране будут производить «сотни» дронов. Официально Тегеран и Москва не имеют доступа к некоторым запчастям, но в дронах, которые использовали в Украине, уже обнаружили компоненты из США, Китая и Германии.

Три собеседника подтвердили изданию, что российские и иранские представители заключили сделку во время встречи в Иране в начале ноября. По официальной версии, делегация во главе с Патрушевым прибыла в страну, чтобы обсудить экономические санкции и «западное вмешательство» во внутренние дела правительств. Сейчас государства продвигаются к передаче проектов и ключевых компонентов. Производство могут начать «в течение нескольких месяцев».

Некоторые из источников считают, что исламская республика идёт на такой шаг, чтобы избежать дальнейших санкций со стороны западных стран. Представители из Тегерана утверждают, что не передавали ВС РФ вооружений после начала войны в Украине, хотя имеющиеся данные из различных источников подтверждают обратное. По одной из версий, иранские власти ожидают, что физическая сборка БПЛА в РФ позволит Ирану не попасть под новые ограничения.

Белый дом отказался комментировать ситуацию. Официальный представитель Совета национальной безопасности Эдриэнн Уотсон заявила, что власти Штатов «используют все средства», чтобы не позволить российским военным эффективно применить такое вооружение в Украине.

«Иран и Россия могут лгать миру, но они не могут скрыть факты <..> США, вместе с союзниками и партнёрами, используют все средства, чтобы разоблачить, сдержать и противостоять предоставлению Ираном этих боеприпасов и их использованию Россией против украинского народа. Мы продолжим оказывать Украине критически важную помощь в области безопасности, которая необходима ей для защиты, включая системы ПВО», — сказала Уотсон.

Эксперты указывают на тот факт, что санкции, введённые против России и Ирана, официально не позволяют им получать сложную электронику и оптические системы. Эти компоненты необходимы для производства эффективных беспилотников, которые могут наносить удары с большого расстояния. Тем не менее, обнаруженные в Украине остатки БПЛА указывают, что у Ирана уже был доступ к американским, немецким и китайским запчастям. Об этом заявили в вашингтонской Science and International Security, которая провела анализ обломков Shahed-131 и Shahed-136, а также Mohajer-6.

Как отмечают журналисты, неизвестно, что именно иранская сторона хочет получить от РФ, помимо денег и тесного сотрудничества. По одной из версий, исламская республика может запросить у России «дополнительную ядерную помощь в обмен на свою помощь в войне» с Украиной.

О первой партии БПЛА для ВС РФ сообщалось ещё летом. Позже российские войска использовали их под видом «Герань-2» для атак на украинскую инфраструктуру. В начале ноября стало известно, что Иран поставит России ещё тысячу ракет и дронов. В октябре СМИ сообщали, что Иран договорился с ВС РФ о поставках ракет дальностью до 700 километров Fateh-110 и Zolfaghar, а также беспилотников.

Помощь в борьбе с БПЛА украинским военным оказывает Израиль. Один из производителей использовал Варшаву в качестве посредника в поставках, чтобы обойти ограничения местного Минобороны. ЕС и США пригрозили Ирану новыми санкциями за поставки дронов России.