Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 ноября 2022, 11:06

В России планируют создать отечественный Photoshop и Premiere Pro за 2 миллиарда долларов

Илья Массух / Фото: ТАСС 

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух заявил, что в РФ планируют создать аналог программ Adobe — передаёт ТАСС. По его словам, на проект может уйти до 2 миллиардов долларов.

Adobe ушла из России в начале марта. Поводом для этого стала война в Украине. Компания подчинилась санкциям, что сделало финансовые операции для покупки или продления лицензий невозможными.

«В течение последних нескольких дней мы продолжали быть свидетелями неспровоцированных насильственных нападений на Украину и трагической гибели невинных людей. <..> Adobe немедленно прекращает все новые продажи продуктов и услуг Adobe в России», — заявили в компании.

Фонд Adobe Foundation пообещал выделить суммарно более 1 миллиона долларов на оказание помощи и медобслуживание пострадавших от войны, а также поддержку беженцев. Заявлялось, что часть средств пойдёт на поддержку журналистов и фотожурналистов на местах «в рамках приверженности борьбе с дезинформацией».

Решение компании сделало невозможной покупку Photoshop, Lightroom, Illustrator, InDesign и других программ, а госсми потеряли доступ к своим облачным хранилищам. С рынка также исчезли легальные Premiere Pro и After Effects.

В кулуарах конференции «Отечественный софт: путь к технологическому суверенитету» Массух признал, что некоторые направления вроде промышленности и критической информационной инфраструктуры более востребованы, чем мультимедийные редакторы. Тем не менее, он пообещал «не забрасывать» разработку аналогов для зарубежного ПО.

«Есть ниши, которые требуют вливаний. Ниша дизайнерская, управления видео, фото, редакторы, продакшн для мультфильмов — она дорогостоящая. <..> Никто её забрасывать не будет, мультимедийные редакторы планируется сделать, на замену Adobe и прочих программ», — сказал руководитель.

Недавно в «Ъ» сообщали, что на разработку этого проекта могут выделить до 829 миллионов рублей (13,6 миллиона долларов). Заниматься этим должны были российские компании Carrot и BRAM Technologies. Участники подотчётного правительству Индустриального центра компетенций (ИЦК) поддержали проект, «поскольку отрасль остро нуждается в отечественном профессиональном ПО». Заявлялось, что «российским программам ещё предстоит доказать свою эффективность».

Глава созданной по поручению Путина АНО Илья Массух предположил, что новая инициатива может обойтись бюджету в 2 миллиарда долларов. По его словам, это «не сумасшедшие цифры» для соответствующей индустрии.

«Я не оцениваю, но в принципе, 2 миллиарда долларов они могут стоить. Это не сумасшедшие цифры для этой отрасли. Но это не настолько критично, чтобы все бросить и сразу выделять», — заявил он.

Недавно сообщалось, что правительство запретило банкам, операторам и госпредприятиям закупать иностранное ПО даже при отсутствии российских аналогов. В сентябре VK запросил у Минцифры 3 миллиарда рублей на «отечественный движок Unity». В ноябре хакеры выложили в открытый доступ данные 2 миллионов пользователей российского аналога TikTok.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта