Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 сентября 2022, 13:08

VK запросил у Минцифры 3 миллиарда на «отечественный движок Unity»

VK запросил у Минцифры 3 миллиарда рублей на разработку «аналога Unity или Unreal Engine», сообщает Коммерсантъ. «Ростех» хочет присоединиться к проекту.

Минцифры уже планирует «сформировать центр компетенций», одной из задач которого будет разработка отечественного движка для игр. Игровые движки облегчают задачу разработчикам и позволяют эффективнее использовать ресурсы компьютера. Благодаря этому многие игры выходят раньше, выглядят лучше и работают стабильнее, чем если бы их писали «с нуля».

Unity и Unreal Engine считаются передовыми движками для игр. На них написаны популярные проекты вроде Cuphead, Pokemon Go, Street Fighter 5, Fortnite, Final Fantasy 7 Remake, Borderlands 3 и других.

Импортозаместить Unreal Engine и Unity уже пытались создать движок летом. Тогда глава «Ростеха» Сергей Чемезов запросил у Минцифры финансирование на создание отечественного игрового движка.

«Необходимость привлечения государственных инвестиций в данном случае неочевидна, в качестве альтернативы следует рассмотреть венчурное финансирование со стороны негосударственных фондов», — ответили Чемезову представители Минцифры в июле.

Теперь к разработкам хочет присоединиться и VK. Доходы от игр (не считая VK Play) в компании упали на 82% при росте аудитории на четверть. При этом представители Ростеха утверждают, что «ожидают от Минцифры формы для подачи заявки», а VK они считают всего лишь партнёром, хоть и «хорошим».

«Начинающие игровые студии уже обращаются за грантами на разработку игр в Институт развития интернета и другие правительственные организации. Но настороженное отношение к государственным деньгам у отрасли останется, пока не состоятся удачные релизы проектов, разработанных на них», — считает разработчик автоматизированной киберспортивной платформы PvP.Tools Василий Овчинников.

Многие разработчики испытывают трудности с выходом на рынок, в частности через Google Play, Steam и AppStore после вторжения России в Украину. Некоторые из них пытаются продавать свои проекты через промежуточные компании, чтобы обойти ограничения.

В мае разработчикам игры «Смута» выделили 260 миллионов рублей, но пока что представлены только концепт-арты игры. Это первый проект студии, которая уже успела сменить название. В августе Роскомнадзор выделил 57,7 миллиона рублей на нейросеть для «поиска пропаганды гомосексуализма» .

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта