Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 17:42

Четверть самолётов «Аэрофлота» перестали летать. Часть из них разбирают на запчасти — Baza

Фото: РИА «Новости»

Минимум 43 самолёта «Аэрофлота» «Аэрофлота» на данный момент простаивают — передаёт Baza со ссылкой на свои источники. Часть из них разбирают на детали, другую — не могут отправить в полёт из-за неисправностей.

По состоянию на конец мая 2022 года, флот авиакомпании насчитывал 178 самолетов. Это — самый крупный аквапарк на территории СНГ. Ресурс сообщает, что «больше четверти» воздушного транспорта авиалиний сейчас не летает.

Заявляется, что 25 бортов «каннибализируют», то есть разбирают на запчасти для других единиц. Ещё 18 самолётов ждут ремонта и находятся на техобслуживании.

По данным ресурса, в «Аэрофлоте» наблюдается дефицит «предкрылок, фар, вспомогательных силовых установок, воздухозаборников, кислородных генераторов и двигателей». Компания также испытывает нехватку тормозных устройств, которых «на складе авиакомпании всего по несколько для разных типов самолётов».

Один из самолётов от Boeing сейчас находится на хранении из-за ртути, которую разлили в багажном отделении. Другое воздушное судно «не может взлетать и садиться из-за отсутствия запасных колёс». Ещё три самолёта арестованы, из-за чего не могут выполнять полёты. Также сообщается о четырёх Airbus, которые «передают лизингодателю с 2020–2021 года».

Ранее СМИ выяснили, что из-за санкций российские авиакомпании получат только половину из обещанных самолётов Superjet 100. Эксперты считают, что компании-производителю «просто нечем» снабжать авиалинии. С 1 ноября Турция запретила российским самолётам с «двойной регистрацией» летать над своей территорией. В сентябре Минтранс предложил выкупить самолёты иностранных компаний на деньги из Фонда национального благосостояния.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта