Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 17:56

Из-за санкций российские авиакомпании получат только половину из обещанных самолётов Superjet 100

SSJ100 и его двигатель / Скриншот: «Конт»

Авиакомпании в России не получат почти половину из обещанных самолётов Sukhoi Superjet 100 — сообщают «Известия». Из 19 единиц транспорта, о поставке которых говорил глава Минпромторга Денис Мантуров, будут отправлены всего 10, из которых новых — только семь. Ведомство обещает завершить изначальный план, но не называет конкретных сроков. Эксперты считают, что производителям «просто нечем» снабжать авиалинии.

В конце марта Мантуров пообещал, что в общей сложности за 2022 год российским авиалиниям будут переданы минимум 19 Superjet 100. По его заявлениям, имеющихся в РФ запасов запчастей, даже после отказа иностранных поставщиков от работы в России, должно было хватить.

Издание выяснило, что до конца этого года смогут передать только 10 единиц воздушного транспорта. Три из них — не новые. Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, знакомый с процессами в компании-производителе «Иркут», рассказал изданию, что из-за санкций поставить им сейчас «просто нечего». По его словам, после «введения в феврале масштабных западных санкций против предприятий авиаотрасли РФ» снабжение комплектующими для производства SSJ «полностью перекрыли».

Одной из острых проблем стал дефицит двигателей Sam146. Они производились совместно с  «Snecma» из Франции, которая прекратила поставки в РФ. Эксперты считают, что имеющиеся двигатели понадобятся для уже летающих самолётов, поэтому их просто не хватит на новые.
Собеседник из авиакомпании Red Wings, которая уже получила два отечественных самолёта, рассказал, что новые машины там ожидают в декабре. Ни один из ранее переданных в 2022 году SSJ100 не был новым даже на момент передачи. Сообщается, что новые самолёты хотят использовать «для развития региональной маршрутной сети».

«Для авиакомпании, являющейся наиболее эффективным эксплуатантом данного типа, пополнение флота очень важно, дополнительные лайнеры будут задействованы для развития региональной маршрутной сети. Также мы прорабатываем варианты получения дополнительных воздушных судов SSJ-100 в субаренду от других авиакомпаний», — сказал представитель Red Wings.

В пресс-службе Минпромторга журналистам заявили, что из новых «Суперджетов» в 2022 году поставили только одну единицу. Там также заявили, что планируют завершить передачу «порядка 10 новых SSJ-100» всё же осуществят, но не назвали точных сроков.

«На сегодняшний день один новый самолет уже поставлен, в центре поставок корпорации “Иркут” в Жуковском находятся еще шесть произведенных новых самолётов, которые будут переданы эксплуатантам в ближайшее время», — сказали в министерстве.

«Иркут» планирует со временем перейти на производство такой версии транспортного средства, которая не требовала бы поставок иностранных запчастей, отправка которых была в последнее время ограничена. Новая модель будет называться SSJ-NEW.

В марте Минпромторг заверял, что при производстве «Superjet 100» в течение полутора лет откажутся от импортных деталей, после чего Россия сможет производить до 40 единиц в год. Позже французская PowerJet прекратила обслуживание и ремонт двигателей на этих самолётах. В августе СМИ сообщали, что российские авиакомпании разбирают самолёты на запчасти, в числе которых — минимум один SSJ-100.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта