Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 12:05

Турция запретила российским самолётам с «двойной регистрацией» летать над своей территорией — РБК

Фото: РИА «Новости»

Турция запретила российским самолётам с «двойной регистрацией» пролетать через воздушное пространство страны — сообщает РБК. В Минтрансе заявили, что проведут переговоры по этому вопросу. По словам представителей отрасли, перелёты в Египет уже занимают примерно на полчаса больше времени, но на их цену это пока «не повлияло».

О решении турецких властей изданию сообщили член совета директоров авиакомпании Nordwind Анна Подгорная и собеседники в двух российских перевозчиках. Решение начало действовать с 1 ноября. Транспорту с регистрацией сразу в нескольких юрисдикциях теперь приходится облетать турецкое воздушное пространство.

Подгорная рассказала, что изменения коснулись ряда перелётов российских авиакомпаний, который ранее совершались над территорией Турции. В частности, примерно на полчаса дольше теперь занимает перелёт в Египет. По словам директорва, на цены это пока «не повлияло».

«Все рейсы [в Египет] выполняются, обязательства перед туристами (пассажирами) выполняются в полном объеме», — заявила она.

Собеседник из Минтранса рассказал журналистам, что его ведомство планирует проводить переговоры с Анкарой по этому вопросу. По словам источника, проблему создают Бермудские острова, которые до сих пор не исключили из реестра российские самолёты. Он считает, что происходящее «затягивание дерегистрации» противоречит 44 статье Чикагской конвенции 1944 года, в которой говорится о необходимости «избегать дискриминации в отношении договаривающихся государств».

«Для исключения нарушения положений Чикагской конвенции Бермудам необходимо исключить из своего реестра воздушные суда, зарегистрированные и эксплуатируемые в Российской Федерации. Соответствующие запросы российские перевозчики направляли в адрес бермудских авиавластей. Затягивание же дерегистрации воздушных судов бермудским авиарегистром является грубым нарушением Чикагской конвенции. <..> недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации" и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции», — добавил он.

Возможность регистрировать воздушные суда, находящиеся в лизинге иностранных компаний, в марте ввёл Путин. Минтранс сообщал, что на тот момент больше половины лайнеров, эксплуатировавшихся в стране, были зарегистрированы в иностранных реестрах. Еврокомиссар по транспорту Адина Валеан заявила, что Россия позволила авиакомпаниям «использовать самолеты, которые находятся в собственности за рубежом, без надлежащего сертификата», чем нарушила стандарты индустрии. ЕС ввёл санкции и запретил перелёты 20 российских авиалиний, включая  «Аэрофлот», «Победу» и «Сибирь» (S7).

В мае похожий запрет на перелёты транспорта с «двойной регистрацией» из РФ ввёл Китай. Сообщается, что «российские перевозчики не смогли подтвердить Пекину, что самолеты были сняты с регистрации за рубежом».

В ноября выяснилось, что Турция так и не пропустила российский флот через Босфор. Кораблям пришлось вернуться во Владивосток. Страна также  подписала с Киевом договор о восстановлении инфраструктуры после войны в августе этого года. В интервью Эрдоган заявил, что РФ придётся вернуть Украине все оккупированные территории.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта