Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 сентября 2022, 07:31

Минтранс предложил выкупить самолёты иностранных компаний на деньги из Фонда национального благосостояния

Министерство транспорта РФ предложило авиакомпаниям выкупить самолёты иностранных лизингодателей на счёт Фонда национального благосостояния, передаёт «Ъ». Он формируется из избыточных нефтегазовых доходов страны для финансирования пенсий.

В письме, направленном 30 августа, Минтранс предлагает 20 крупнейшим российским перевозчикам оценить, сколько оставшихся у них самолётов они готовы приобрести. Для сделки они смогут получить льготные кредиты: им выделят средства из ФНБ на 15 лет по ставке 1,5%.

Кроме того, Минтранс попросил перевозчиков обосновать рыночную стоимость самолётов и целесообразность покупки тех, что старше 20 лет. Но источники газеты утверждают, что выкуп самолётов едва ли возможен. Пятый пакет санкций разрешил исполнять контракты финансового лизинга, а большинство самолётов — в операционном.

Однако глава «Авиапорта» Олег Пантелеев считает, что в ближайшее время выкуп бортов на средства из ФНБ вряд ли реализуем. Кроме того, инициатива не решит проблему постепенного вывода авиапарка из эксплуатации из-за отсутствия запчастей и поддержки производителя. В начале августа Reuters сообщило, что российские авиакомпании разбирают самолёты ради запчастей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта