Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 20:07

Европарламент запланировал голосование о признании РФ «спонсором терроризма»

Европарламент запланировал рассмотрение резолюции о признании РФ «государством-спонсором терроризма» — передаёт Anadolu Agency. Об этом сообщила представитель органа Дельфин Колард.

«В среду члены будут голосовать за резолюцию, в которой Россия объявляется страной-спонсором терроризма, учитывая масштабные атаки России на гражданские объекты в Украине», — заявила Колард.

В недавнем заявлении ЕП говорится, что «с момента прихода к власти Владимира Путина Российская Федерация продолжает поощрять, финансировать и проводить террористические акты против политических оппонентов и национальных государств». Помимо прочего, там упоминается взрыв ракеты «российского производства», который унёс жизни двух граждан Польши.

Также заявляется, что РФ «активизировала свои удары по гражданским объектам, включая энергетическую инфраструктуру, больницы, медицинские учреждения, школы и убежища, нарушая при этом международное право и международное гуманитарное право». В своём решении парламентарии ссылаются на обращение Зеленского от 17 марта 2022 года, когда он «призвал мир признать Российскую Федерацию террористическим государством».

«Объявляя Россию государством-спонсором терроризма, депутаты Европарламента хотят подготовить почву для того, чтобы (президент России Владимир) Путин и его правительство привлекались к ответственности за эти преступления перед международным трибуналом», — говорится в сообщении.

В одном из пунктов публикации говорится, что признание РФ террористическим государством позволит «принять эффективные меры по её всесторонней изоляции на международном уровне путем прекращения любого сотрудничества с Россией, замораживания контактов с её представителями и высылки послов России, в том числе из международных организаций и форумов». Парламентарии также «призывают ЕС и государства-члены создать соответствующий правовой механизм», с помощью которого можно будет применять «серьезные дипломатические и экономические ограничения, а также меры против третьих государств», сотрудничающих с Россией. Эту инициативу они оправдывают тем, что подобное уже существует в США и Канаде.

О планах Конгресса США признать Россию «спонсором терроризма» сообщалось ещё летом. Позже стало известно, что госсекретарь Блинкен не хочет принимать такого решения. В августе сообщалось, что Госдеп посоветовал Конгрессу отказаться от этой инициативы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта