Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 августа 2022, 04:45

Госдеп США посоветовал Конгрессу не причислять Россию к странам-спонсорам терроризма — Politico

Фото: Stefani Reynolds / AFP

Госдепартамент США дал Конгрессу понять, что не стоит включать Россию в список государств-спонсоров терроризма. Об этом передаёт Politico со ссылкой на источники.  

Как отмечает газета, официальные лица государства ещё не высказались открыто «за» или «против» законопроекта Палаты представителей. Документ позволит причислить Россию к спонсорам терроризма в обход решения госсекретаря. Однако несколько собеседников Politico утверждают, что сотрудники Госдепа проинформировали Конгресс о возможных негативных последствиях их инициативы.

Госдеп опасается, что Россия может отказаться от сделки, которая позволила зерновым судам покидать украинские порты. Кроме того, включение страны в чёрный список террористов отрежет американцев от участия в деловых операциях с страной. Это повлияет как на договорённость по судоходству, так и по ядерным материалам.

Ранее Москва уже предупреждала Вашингтон, что объявление России спонсором терроризма станет «точкой невозврата». В таком случае страна грозится разорвать дипломатические отношения со Штатами.

Статус «спонсора терроризма» влечёт за собой серьёзные последствия. Из такой страны запрещён экспорт оборонного сектора, также вводится жёсткий контроль за продукцией двойного назначения, финансовые и другие ограничения. Сейчас к спонсорам терроризма США причисляют Сирию, Иран, КНДР и Кубу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта