Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 01:55

В Казахстане предотвратили очередной госпереворот

Флаг Казахстана

Комитет национальной безопасности Казахстана опубликовал отчет о результатах проведения спецоперации по пресечению деятельности преступной группы, планировавшей устроить «госпереворот» 20 ноября.

Согласно отчету, было задержано семь человек, причастных к организации массовых беспорядков 20 ноября. Арестованные участники преступной группы планировали «нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей».

В ходе допросов выяснилось, что детали плана обговаривались на регулярных встречах с соблюдением мер конспирации.

Также был найден схрон несостоявшихся мятежников — в нём обнаружили автомат Калашникова, нарезное ружье «Merkel», два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», так называемые «бутылкометы», канистры с бензином, рации.

Члены группы изготовили оборудование – «бутылкометы», с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов «коктейли Молотова» для их физического уничтожения.

Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания до окончания рассмотрения дела.

В начале этого года были проведены массовые посадки участников январских протестов. Тогда власти назвали это попыткой госпереворота. В преддверии дня Казахстана октября была проведена амнистия осужденных на легкие и средние проступки во время. Организаторов беспорядков оставили в исправительных учреждениях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта