Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 апреля 2022, 10:23

В Казахстане задержан координатор январских протестов в Жамбылской области

Фото: столкновения протестующих с полицией в Казахстане в январе 2022 года

Заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов сообщает о задержании жителя Жамбылской области. Как утверждают правоохранители в январе 2022 года неназванный житель создал Telegram-канал, где координировались действия протестующих.

Через этот канал участники протестов получали «подробный инструктаж» по созданию баррикад, изготовлению коктейлей Молотова и борьбе с полицией.

«5 и 6 января через указанный канал шла информация о передвижении погромщиков и корректировка их нападений на государственные объекты Жамбылской области», — сообщил Елдос Килымжанов.

Подозреваемый, как заявляет прокурор, сейчас под арестом, а следствие имеет необходимые доказательства.

Также задержаны двое подозреваемых в финансировании протестов в Талдыкоргане. Как утверждает следствие, они платили участникам январских протестов от 20 до 100 долларов.

«В Алматинской области установлены граждане О. и Н. <…> За участие в погромах выплачивалось от 20 до 100 долларов на человека», — сказал Елдос Килымжанов на брифинге.

На сегодня, как утверждает чиновник, в производстве следственных органов Казахстана находятся 4849 уголовных дел по смягчению мер пресечения, с санкции суда под стражей содержатся 627 подозреваемых лиц.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта