Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 23:21

Казахстан объявил амнистию участникам январских протестов

Кысым-Жомарт Токаев / Фото: akorda.kz

Верхняя палата парламента Республики Казахстан приняла закон об амнистии участников протестов, проходивших в январе этого года. Согласно информации прокуратуры, под неё могут попасть порядка 1500 человек.

Документ предусматривает освобождение от наказания теми, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести во время событий в январе. Также с отбывших наказание по таким преступлениям снимается судимость.

Для граждан, совершивших преступления по более серьезным основаниям, также предусмотрено смягчение наказания. В частности, у осуждённых за тяжкие преступления сократят срок на три четверти, а за особо тяжкие – наполовину. Помимо этого, закон предусматривает трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов освобождаемых граждан.

«Принятый закон разработан по поручению Главы государства. Закон предусматривает освобождение казахстанцев от уголовной ответственности и смягчение наказания для лиц, совершивших уголовные проступки, связанные с беспорядками во время «Трагического января». Мы рассматриваем эту меру, как акт гуманизма со стороны общества и государства. Надеемся, что такие трагические события больше никогда не повторятся в нашей стране», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, спикер казахстанского Сената.

В законе чётко разграничены группы, подпадающие под действие закона. Так, амнистия не распространяется на лиц, совершавших пытки, террористов, экстремистов, рецидивистов и организаторов беспорядков.

1 сентября Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан, выступил с обращением к гражданам страны, в котором объявил о единоразовой амнистии участников январских протестов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта