Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 19:02

В Кузбассе заключённых под пытками заставляют вступать в ЧВК «Вагнер» и ехать на войну — «Тайга.инфо»

Заключённые ИК-37 на построении / Фото: ФСИН

Родственники заключённых ИК-37 в посёлке Яя Кемеровской области обратились в «Тайгу.инфо» и рассказали о пытках и избиениях, с помощью которых арестантов заставляют подписывать договоры с ЧВК «Вагнер» и ехать на войну.

В анонимном письме сказано, что после того, как в посёлок прилетел военный самолёт ЧВК «Вагнер», заключённых начали избивать и пытать электрошокерами, чтобы они поехали воевать. Некоторые из арестантов избиты настолько сильно, что могут ходить только при помощи сокамерников. Подобным издевательствам подверглись уже как минимум 120 человек.

«Раньше муж звонил каждый день. Последний раз я с ним поговорила 30 октября. Он как обычно пожелал спокойной ночи и сказал, что утром позвонит. Но так и не позвонил. <…> Я на сто процентов уверена, что он не мог пойти туда сам добровольно. Какой смысл человеку подписывать контракт, если у него уже собирались документы на УДО. В ноябре должны были уже начать всё подготавливать, и к Новому году — домой», — рассказала журналистам жена одного из заключённых ИК-37 Ольга.

Женщина обратилась в администрацию колонии, но не получила никакого содержательного ответа. При этом там заявили, что её муж «в учреждении ФКУ ИК-37 не содержится». Другим родственникам заключённых тоже ничего не рассказывают о судьбе арестантов. Они считают, что их уже вывезли в Томскую область и готовят к отправке на войну 16 или 27 ноября.

Знакомая другого заключённого со ссылкой на его брата рассказала журналистам, что мужчину на 19 часов пристёгивали к горячим батареям. После этого он был вынужден подписать соглашение с ЧВК «Вагнер».

С 27 октября «в целях предупреждения распространения заболеваемости COVID-19, гриппа и ОРВИ» в колониях Кемеровской области ввели карантин и запретили краткосрочные и длительные свидания. В местном ГУФСИН сослались на постановление санитарного врача-начальника филиала «Медико-санитарной части №42». «Карантин» закончится 16 ноября.

По данным журналистов, на войне в Украине погибло уже как минимум 500 российских заключённых, завербованных ЧВК «Вагнер». 12 ноября в сети появился ролик, на котором бывшего члена ЧВК Евгения Нужина казнят кувалдой за переход на сторону Украины. По словам его сына, мужчину обменяли России из украинского плена. Для этого Евгений Пригожин лично надавил на украинских властей.

В сентябре Владимир Зеленский предложил российским солдатам сдаться в плен. Он пообещал «каждому российскому солдату, который сдастся в плен» безопасность и невыдачу тех, кто «боится возвращаться в Россию и сам не захочет обмена». Президент заявил об этом через несколько дней после объявления Путиным мобилизации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта