Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 сентября 2022, 09:06

Путин объявил частичную мобилизацию в России

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Президент России объявил о «частичной мобилизации», которую он назвал «необходимым, неотложным шагом по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России». Призыву будут подлежать те, кто состоит в запасе, и в первую очередь — кто уже служил в ВС РФ.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», — заявил президент.

По словам Путина, провести мобилизацию предложило Министерство обороны России. Президентский указ уже подписан, а мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Призывники будут проходить дополнительную военную подготовку «с учётом опыта специальной военной операции».

Решение о введении частичной мобилизации Владимир Путин объяснил тем, что страны Запада якобы подталкивают Украину к «переносу военных действий на территорию России» и ведут «ядерный шантаж». Он также заявил, что Россия должна «обеспечить безопасное проведение референдумов» в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях Украины.

«При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф», — сказал президент.

Указ об объявлении «частичной мобилизации» в России опубликован на сайте Кремля. В документе при этом не уточняется, кто именно подлежит призыву. В нём лишь перечислены причины увольнения со службы: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание не годными к военной службе и вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

20 сентября Госдума сразу в трёх чтениях приняла законопроект о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное время», «военное положение» и «вооружённый конфликт», а также о введении уголовной ответственности за дезертирство и мародёрство.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта