Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 12:26

Германия получила первую партию норвежской сырой нефти на бывший НПЗ «Роснефти»

Фото: dpa / Patrick Pleul

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте на востоке Германии впервые принял партию сырой нефти из Норвегии через порт в Гданьске. Раньше НПЗ управляла «Роснефть» и он получал российское топливо по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает Радио Берлина и Бранденбурга со ссылкой на министра экономики ФРГ.

«Первое судно с норвежской сырой нефтью было разгруено в порту Гданьска. Затем нефть по польской ветке «Померанская» отправилась на трубопровод «Дружба» в Польше, а затем в Германию», — рассказали в министерстве.

При этом российская нефть всё ещё поступает в Шведт и смешивается с норвежской. Однако теперь на НПЗ должны разработать технологию, которая будет действовать, когда после вступления эмбарго в действие в декабре российская нефть перестанет туда поступать.

Министр экономики Германии Йорг Штайнбах сказал, что доставка сырой нефти через Гданьск прошла «в качестве эксперимента». По его словам, теперь необходимо проверить, можно ли и дальше перерабатывать сырую нефть на заводе. Об обеспечении безопасности поставок топлива речи пока не идёт.

Правительство Германии «взяло в доверительное управление» дочерние компании «Роснефти» Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM) и её доли в немецких НПЗ. В российской госкомпании назвали это решение «экспроприацией акционерной собственности в результате ситуации, преднамеренно созданной санкциями ЕС и действиями немецких и польских регуляторов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта