Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 13:59

Эрдоган договорился с Путиным о бесплатных поставках зерна в бедные страны

Фото: POOL

Реджеп Эрдоган заявил, что договорился с Путиным насчёт поставок зерна в нуждающиеся страны — сообщает Anadolu Agency. Он обвинил Запад в «недобросовестной позиции» и заявил, что хочет поднять вопрос отправки продовольствия на конференции G20.

Глава государства заявил, что  Турция и Россия достигли консенсуса о более широком использовании зернового коридора в Чёрном море. В частности, это касается отправки продовольствия для нуждающихся стран в Африке.

«Во время разговора с Путиным мы договорились о бесплатных поставках зерна в нуждающиеся страны. Мы согласны с Путиным, что Африка должна получать выгоду от зернового коридора в Чёрном море. Мы обеспечим проход сухогрузов с зерном до стран, которые в настоящее время страдают от тяжелого продовольственного кризиса и голода», — сказал Эрдоган.

Он также раскритиковал власти Запада за то, что они ценят жизни жители Африки, Азии и Латинской Америки «только как дешёвую рабочую» силу или источник ресурсов. По его словам, «страна не ожидает» от Европы «добросовестной позиции перед лицом кризисов».

«Для них цивилизация относится только к Западу <..> Африканцы, азиаты и латиноамериканцы, с другой стороны, ценны только в той мере, в какой они являются дешёвой рабочей силой или обслуживают золотом, нефтью и всеми другими природными ресурсами <..> Мы также не ожидаем, что те, кто продолжает колониализм новыми путями и методами, займут добросовестную позицию перед лицом кризисов», — сказал Эрдоган.

Президент заявил, что «международное сообщество не извлекло необходимых уроков из трагедий, которые развернулись во время пандемии» и сообщил, что связался с главой ООН Антониу Гуттершием с предложением «поднять этот вопрос на саммите G20». Он также рассказал, что Путин предложил «отправить зерно в Джибути, Сомали и Судан бесплатно» в то время, как Запад «разделяет людей по их языку, цвету кожи, происхождению и стране».

«Мы очень хорошо знаем из горького опыта недавнего прошлого, как эта искаженная точка зрения, которая разделяет людей по их языку, цвету кожи, происхождению и стране, втянула наш мир в катастрофу», — заявил президент.

Эрдоган также поделился планами страны о поиске альтернативных решений в поставках энергетики. По его словам, власти планируют организовать систему «непрерывной и устойчивой энергетики» при помощи возобновляемых источников. Тем не менее, в стране сохранят газовый «хаб» для поставок российского газа в ЕС и планируют «облегчить производство электричества и удовлетворить потребности домохозяйств» запасами газа в Чёрном море.

Россия объявила о выходе из зерновой из-за ударов Украины по Черноморскому флоту в Севастополе 29 октября. Спустя некоторое время министр сельского хозяйства предложил заменить украинское зерно на мировом рынке российским и продавать его «по приемлемым ценам». Позже Эрдоган объявил, что «зерновой коридор» возобновит работу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта