Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 20:03

Россия вышла из зерновой сделки из-за ударов Украины по Черноморскому флоту в Севастополе

Фото: ТАСС

Российские власти назвали атаку на Черноморский флот «терактом» и заявили, что её целью были и гражданские суда, участвовавшие в перевозке зерна. Минобороны и МИД РФ опубликовали сообщения о приостановке сделки. В ООН сказали, что поддерживают связь с российскими властями. Украинские официальные лица назвали решение «шантажом» и призвали «все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к выполнению своих обязательств».

Вчера ООН призвала стороны зерновой сделки «предпринять усилия для её продления». Представитель генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика заявил, что организация «понимает сложности, которые стоят на пути продления договоренностей об экспорте зерна» и выразил уверенность в том, что эти сложности можно преодолеть. Он напомнил, что по оценкам экспертом снижение цен, которое было обусловлено в том числе этим договорённостям, помогло спасти около 100 миллионов человек от крайней нищеты.

Сегодня ночью в Севастополе произошла атака на Черноморский флот. Власти заявили, что повреждения инфраструктуры «незначительны» и что все дроны, которые нацеливались на корабли, были сбиты заранее. Некоторые украинские СМИ утверждают, что атака достигла своей цели и что было повреждено четыре судна, одно из которых — новый флагман флота «Адмирал Макаров». В городе запретили гражданским просматривать трансляции с камер наблюдения.

Министр сельского хозяйства выступил с новым предложением. По его словам, Россия с участием Турции готова бесплатно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерна в ближайшие четыре месяца.

Позже Минобороны сообщило, что ввиду «теракта, проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании» РФ приостанавливает зерновую сделку. В ведомстве заявили, что атака направлялась на «гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности “зернового коридора”».

«С учетом проведенного 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — написали в министерстве.

Позже решение о приостановке сделки из-за «массированных авиационного и морского ударов с использованием беспилотных аппаратов» подтвердили в МИД РФ. Там подчеркнули, что соглашение приостанавливают с «сегодняшнего дня на неопределённый срок».

«В связи с действиями украинских вооружённых сил, которыми руководили британские специалисты, направленными в том числе против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок», — написали в органе.

Решение прокомментировал глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Он назвал действия российских властей «примитивным шантажом» и сказал, что «всё слишком просто и предсказуемо».

«Примитивность российского шантажа во всём. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... выдумки о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах... все слишком просто и предсказуемо <..> Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к концу», — написал чиновник.

В свою очередь, руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей». Он призвал «все государства потребовать от РФ прекратить голодные игры и вернуться к выполнению своих обязательств».

В ООН сообщили, что «поддерживают контакты с Россией в связи с еë решением». По словам представителей организации, «все стороны должны воздерживаться от действий, которые могут поставить под угрозу» продовольственное соглашение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта