Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 ноября 2022, 09:34

Турция продолжит вывозить зерно из Украины

Судна под турецким флагом продолжат вывозить сельскохозяйственную продукцию из Украины, несмотря на выход России из зерновой сделки. Об этом сообщил глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар.

«Мы все видим, что если так будет продолжаться, если прекратятся перевозки зерна, в результате могут возникнуть серьёзные проблемы с голодом в развивающихся странах, ростом цен и ухудшением политической стабильности. Сразу же после подписания соглашения цены на зерно серьёзно понизились. Мы желаем, чтобы это продолжалось», — сказал чиновник.

Помимо этого, он заверил министра обороны РФ Сергея Шойгу, что коридор для прохода кораблей не будет использоваться в военных целях. Также им было отмечено, что президент Турции Реджеп Эрдоган и Владимир Путин ведут телефонные переговоры. «Прогресс в этом направлении продолжается. По нашим оценкам, эта сделка будет продолжена», — считает Хулуси.

29 октября МИД РФ заявил о приостановке зерновой сделки после сообщений Минобороны России об атаке 16 беспилотников ВСУ на «гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности „зернового коридора“» в Севастополе. В ведомстве утверждают, что Украина использовала «зерновой коридор» для ведения боевых действий и совершения диверсий.

«Координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности „зернового коридора“ в Чёрном море. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины», — заявили в министерстве.

По данным министерства инфраструктуры Украины, после приостановки участия России в сделке 218 судов были «фактически заблокированы», что привело к скачку цен на зерно. 3 ноября Украина и ООН планируют возобновить экспорт продовольствия из украинских портов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта