Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 11:16

Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию армии и призывы к сепаратизму и экстремизму

Фото: EPA

Путин внёс в Госдуму президентскую поправку к законопроекту о лишении гражданства — сообщают РИА «Новости» со ссылкой на текст документа. Изначальный законопроект подразумевает отчуждение гражданства за уголовное преследование, терроризм или наркоторговлю. Теперь же к ним добавятся «публичные призывы к экстремизму» или сепаратизму, «взятки», «надругательство над государственным гербом и флагом», «дискредитация» ВС РФ и ряд других.

Согласно изначальному законопроекту, лишить российского паспорта могли за терроризм, наркоторговлю, подделку документов или «преследование в уголовном порядке» в РФ или другом государстве «за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом». Подтвердить решение о прекращении гражданства должен президент РФ. Путин внёс этот законопроект ещё в 2021 году, а депутаты одобрили его  в первом чтении в апреле 2022 года.

«С начала действия Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в соответствии с его положениями в российское гражданство принято более 7,3 миллиона человек. <..> изменения, внесённые в Конституцию Российской Федерации по результатам общероссийского голосования, состоявшегося 1 июля 2020 года, обозначив приоритетные направления <..> приобретения гражданства Российской Федерации лицами, родившимися в период существования СССР, и их детьми, гражданства детей в целом, [а также] отмены решений о приеме в гражданство Российской Федерации в связи с совершением преступлений», — говорится в пояснительной записке.

Путин предложил расширить список «преступлений», за которые может следовать отчуждение гражданства России. Как передают корреспонденты, поправки касаются четырёх статей Уголовного кодекса: статьи 284.1 (Деятельность нежелательной организации), статьи 207.3 («Фейки» об армии), статьи 280.1 (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) и статьи 280.3 (Дискредитация ВС РФ).

Сообщается, что отобрать паспорт теперь смогут за «публичные призывы к экстремизму», «посягательство на жизнь» госслужащего, «организацию вооруженного мятежа», «взятки», «вандализм», а также «надругательство над государственным гербом и флагом». В статье госсми также упоминается несколько насильственных преступлений и «некоторые другие», о которых не сообщается.

Александр Хинштейн предложил поправку по лишению гражданства оппозиционеров ещё в 2021 году. В апреле Володин заявил, что сожалеет об отсутствии процедуры лишения гражданства «предателей» в Конституции. Летом В Госдуме предложили отчуждать паспорт за осуждение российских властей ради въезда в другие страны. Депутат Луговой в сентябре предложил пожизненно сажать в тюрьму и лишать гражданства за госизмену. Недавно суд лишил экоактивиста Аршака Макичяна российского гражданства из-за того, что в МВД потеряли документы его отца.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта