Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 04:33

Путинская элита опасается «сталинских репрессий» — Bloomberg

Евгений Пригожин / Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Российская элита опасается «сталинских репрессий», которые «повар Путина» Евгений Пригожин предложил провести для российских бизнесменов. Bloomberg сообщает об этом со ссылкой на неназванных российских олигархов и чиновников.

«Должны быть включены рычаги и механизмы тотального "уничтожения" этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии. Изменилось ли что-то в позиции богатых людей олигархов по отношению к помощи воюющей части населения? Насколько мне известно, изменилось. Им стало вообще всё по х*ю. Они видят свою безнаказанность и продолжают дальше плевать на тех, кто проливает кровь», — заявил тогда Пригожин.

Один из высокопоставленных чиновников сравнил нынешнюю ситуацию в России с военной диктатурой, но без переворота, который ей обычно предшествует. Собеседники агентства утверждают, что доминирующая эмоция сейчас — страх.

Агентство отмечает, за почти девять месяцев боевых действий многие представители деловой и экономической элиты убедились, что вторжение было ошибкой. Даже в правительстве многие тайно выступают против войны, но слишком напуганы для открытых заявлений. Магнаты стараются не вмешиваться в политику в надежде сохранить работу бизнеса.

Bloomberg подчёркивает, что у Путина нет выбора, кроме как полагаться на наиболее агрессивные фигуры — Пригожина или Кадырова. Ранее набравший влияние владелец «Вагнера» написал в Генпрокуратуру заявление на Беглова, губернатора Санкт-Петербурга. Молчание Кремля по этому поводу «шокировало» собеседников агентства.

Инсайдеры описывают российского президента как всё больше изолированного. Его окружают сторонники жёсткой линии, а критику он не слышит.

Тем временем правительство продолжает перераспледелять бюджет в пользу войны. Многие представители деловой и бюрократической этилы обеспокоены ускорением милитаризации экономики, несмотря на публичные заявления о прекращении мобилизации.

«Правительственным технократам» поручили компьютеризировать процесс мобилизации, чтобы избежать ошибок первой волны. Многие чиновники ожидают, что следующий раунд объявят в начале 2023 года.

4 ноября в Петербурге открылся пригожинский «ЧВК Вагнер Центр». Тем временем сам «повар Путина» продолжает собирать защитников отечества по тюрьмам, обещая им помилование за участие в войне.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта