Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 17:02

Российское посольство в Северной Корее назвало «забавной историей» заявления о том, что КНДР шьёт форму для ВС РФ

Дипмиссия РФ на Рювонскую обувной фабрике / Фото: Посольство РФ в КНДР

Посольство РФ в Северной Корее опровергло информацию о пошиве одежды для российских военных на предприятиях КНДР ложной. Автору изначальной статьи там посоветовали «попробовать себя в роли писателя-фантаста» и «присылать им побольше таких забавных историй».

Представительство России в Северной Корее назвало информацию о поставках одежды для российских военных, участвующих в войне в Украине, «фейком». В своём ответе для Radio Free Asia (RFA) они заявили, что «никакие военные боеприпасы, обмундирование или любые другие предметы не закупаются и к закупке российскими властями у КНДР не планируются».

«Мы в посольстве долго смеялись над этой фейковой информацией о поставках сырья в КНДР для производства зимней формы для российских солдат в Украине. Советуем автору этого рассказа попробовать себя в роли писателя-фантаста. Мы хотели бы подчеркнуть, что никакие военные боеприпасы, обмундирование или любые другие предметы не закупаются и к закупке российскими властями у КНДР не планируются», — говорится в сообщении.

В представительстве также попросили «присылать им побольше таких забавных историй». Ответ был опубликован на официальной странице в Facebook.

В агусте сообщалось, что российские власти рассматривают покупку вооружения из Северной Кореи, хотя местные власти отрицают. Недавно в RFA заявили, что как минимум три фабрики в Пхеньяне и других частях КНДР изготовляют зимнюю одежду и нижнее бельё для российских солдат, воюющих в Украине. Сырьё для этого поставляют из РФ. В конце октября стало известно, что студентов колледжей в России заставляют шить бельё и спальные мешки для российских военных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта