Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 11:44

Северная Корея шьёт форму для российских солдат

Заводы в КНДР производят униформу для российских солдат, нарушая санкции ООН, — сообщает Radio Free Asia.

По данным источников издания, по меньшей мере три фабрики в северокорейской столице Пхеньяне и других частях страны шьют одежду для ВС РФ.

«Они делают зимнюю форму и нижнее бельё для солдат, воюющих в Украине. Я слышал от высокопоставленного чиновника на фабрике, что они получили российскую ткань для пошива обмундирования, и Россия заказывает большие партии», — сообщил RFA анонимный источник в Пхеньяне.

Готовая продукция будет отправлена ​​в Россию товарным поездом, который пересечёт российско-корейскую границу в северо-восточной части КНДР. Железнодорожные перевозки по этому маршруту возобновились 2 ноября после двухлетнего восьмимесячного перерыва из-за пандемии китайского коронавируса.

До этого сырьё для обмундирования в течение месяца приходилось перевозить морем: «Торговые представители Северной Кореи в России отправили материалы в порт Расон из российского порта. Затем сырьё отправляется в Пхеньян и Пхёнсон поездом со станции реки Туманная». Расон является одной из особых экономических зон КНДР, созданной в 1990-х для привлечения иностранных инвестиций.

Источники RFA сообщили, что в районе города Раджин, граничащим с Россией, есть много экспортных швейных фабрик, которые также будут изготовлять форму для российских военных. По словам источников, в ближайшем будущем они также будут производить ботинки.

Ранее посольство России в Северной Корее заявило, что Москва заинтересована в закупке одежды и обуви в Пхеньяне, но «в строгом соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН». Однако резолюция 2375 Совбеза, принятая в сентябре 2017 года, полностью запрещает импорт текстиля из Северной Кореи.

До пандемии COVID-19 швейные фабрики в Пхеньяне зарабатывали иностранную валюту, экспортируя одежду, которую они производили для компаний в Китае и Восточной Европе. Полученный ими доход шёл правительству через организацию Office 39, в том числе занимающейся финансированием Ким Чен Ына и его семьи. После того, как страна долгое время ничего не производила во время пандемии, партия стремится снова запустить фабрики.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта