Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 11:23

В Киеве запретили преподавать русский язык в детских садах и школах

В Киеве полностью запретили русский язык в государственных детских садах и школах. Решение было принято 64 депутатами на пленарном заседании ІІ сессии столичного городского совета ІХ созыва. Один из депутатов органа заявил, что изучать русский язык во время войны «неправильно» и что решение о его запрете «позволит избежать эскалации напряжения в обществе».

Председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук назвал изучение русского языка во время войны с РФ в госучреждениях дошкольного и школьного образования «нецелесообразным и неправильным». Он сослался на позицию российских властей о тождественности территории России и распространённости русского языка и заявил, что решение «позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора».

«Руководители России неоднократно заявляли, что “Россия уходит настолько далеко, как далеко распространён русский язык”. В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны – это вопрос национальной безопасности», — сказал Васильчук.

Он также сообщил, что «проектом решения предусмотрено осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык». О подробностях этого перехода в сообщении Киевсовета не говорится.

Летом в Украине предложили запретить ввоз книг из России и Беларуси на «языке государства-агрессора» без специального разрешения, а также песни от исполнителей, которые когда-либо были гражданами России. В конце октября преподавателя киевского вуза оштрафовали на 3 400 гривен за лекцию на русском языке.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта