Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 14:48

Преподавателя киевского вуза оштрафовали на 3 400 гривен за лекцию на русском языке

В Украине впервые признали виновным гражданина по части 2 статьи 188 Административного кодекса правонарушений за негосударственный язык. Языковой омбудсмен Тарас Кремень выписал штраф в размере 3 400 гривен доценту Национального авиационного университета.

Из документов следует, что 7 сентября доцент НАУ на двух парах для студентов третьего курса использовал негосударственный язык. В каком объёме и какой именно, не уточняют. Фамилию доцента не называют.

«Сообщаю, что против меня была организована провокация, в том числе по соблюдению мною норм закона "Об образовании...". Подчеркиваю, что провокация организована на высоком профессиональном уровне, а студенты — только исполнители. Подробные материалы прилагаются», — пишет доцент.

В ответе на запрос журналистов секретариат омбудсмена подтвердил, что о нарушении сотрудником вуза языкового закона стало известно благодаря «обращению гражданина, которое поступило омбудсмену».

Ранее  омбудсмен обвинил Зеленского в нарушении закона о языке из-за разговоров с иностранцами на английском. Также, по мнению чиновника, закон нарушили советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, советник министра внутренних дел Антон Геращенко и ряд других государственных служащих.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта