Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 18:41

Шойгу приказал вывести российские войска из Херсона

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Командующий Объединённой группировки российских войск генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны Сергею Шойгу о решении отвести войска из Херсона. Он назвал решение непростым, но необходимым, поскольку сейчас город и прилегающие к нему населенные пункты невозможно снабжать. Все желающие жители, это более 115 000 человек, покинули район Херсона, сообщил Суровикин.

Начав свой доклад с того, что Херсонская область является успешным направлением так называемой СВО, он рассказал, что только на территории области человеческие потери ВСУ с августа по октябрь составили 9,5 тысячи убитыми и ранеными. Также Украина потеряла 200 танков, 500 бронированных машин, около 600 автомобилей, более 50 артиллерийских орудий и миномётов. Потери России, по его словам, в семь-восемь раз меньше. Тем не менее украинцы продолжают наступать.

В свою очередь Шойгу разрешил отвести войска на левый берег Днепра и приказал Суровикину убедиться, что все желающие мирные жители правобережья пересекли Днепр, и приступить к переброске войск. Суровикин пообещал обеспечить «манёвр в ближайшие сроки». За рекой ВС РФ должны занять подготовленные оборонительные позиции.

«Высвободится часть сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции», — анонсировал он.

О том, что «Херсон — неотъемлемая часть Российской Федерации» и «сдавать или отдавать русский город никто и никогда не будет», сегодня днём сообщалось в официальном телеграм-канале оккупационной администрации Херсона. Также чиновники призывали местных жителей не верить слухам, распространяемым провокаторами, якобы город будет сдан.

Затем стало известно о гибели замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. На данный момент считается, что он погиб в ДТП. Информацию о его смерти подтвердил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Почти сразу после гибели Стремоусова представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Кремль готов к мирным переговорам «с учётом реалий».

30 сентября Путин подписал «договоры» об аннексии оккупированных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом областной центр Запорожской области так и не был занят российскими войсками, а ранее захваченный Херсон был оставлен ВС РФ сегодня.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта