Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 14:32

Турция так и не пропустила российский флот через Босфор. Он возвращается во Владивосток

Фото: Straits Sights

Российские военные корабли, которые Турция не выпустила в Чёное море, возвращаются во Владивосток спустя 9 месяцев ожидания. Судна российского флота «Варяг» и «Адмирал Трибуц», наряду с другими, заметили идущими в Россию.

Сообщается, что судна Тихоокеанского флота ожидали разрешения от Анкары на пересечение пролива Босфор, что позволило бы им выйти в Чёрное море. Тем не менее, турецкие власти так и не разрешили им этого сделать. Запрет на пересечение был вынесен ещё 26 февраля.

Несколько кораблей, включая крейсер «Варяг» и противолодочный корабль «Адмирал Трибуц»,  которые стояли в Средиземном море со 2 февраля, заметили в Сингапурском проливе 6 ноября. По имеющимся данным, они направляются на базу во Владивостоке.

Руководитель мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко подтвердил информацию от «шипспоттеров», которые обнаружили суда РФ. По его словам, экипаж кораблей «одичал», пока ждал разрешения пройти через пролив.

«Видите буквы "Z" и "V" на трубах? Это, как в старом анекдоте: "Не пригодилось". И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали 9 месяцев. Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали», — написал Клименко.

Недавно в турецкой компании Baykar заявили, что планируют через два года достроить завод по производству «Байрактаров» в Украине. Страны подписали договор о восстановлении инфраструктуры после войны в августе этого года. Президент Эрдоган в одном из интервью заявил, что России придётся вернуть Украине все оккупированные территории.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта